Новости, Прокуратура

Многодетной матери отказали в предоставлении пособия

Красноуфимская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы являющиеся многодетной матерью в связи с отказом в предоставлении ей государственного социального пособия управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Красноуфимск и Красноуфимскому району (далее – Управление социальной политики).

Установлено, что в сентябре этого года заявительница через Красноуфимский филиал Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр» обратилась с заявлениями в Управление социальной политики для получения следующих мер социальной поддержки:

  • о назначении ежемесячного пособия на несовершеннолетних детей в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204 – ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»;
  • о назначении социального пособия малоимущим семьям в соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126 – ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

К вышеуказанному заявлению были приложены все необходимые документы предусмотренные действующим законодательством.

Однако Управлением социальной политики заявительнице было отказано в приеме заявления и документов на выплату ежемесячного пособия на детей и на выплату государственной социальной помощи в связи с тем, что к заявлению не приложены соответствующие документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами и установленные административными регламентами предоставления государственных услуг, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты пособий

Управлением социальной политики какое — либо мотивированное решение по вопросу о назначении Таваевой Н.А. и несовершеннолетним детям социальных пособий не принималось.

Учитывая, что для назначения указанных социальных выплат заявителем представлен полный комплект документов, предусмотренных действующим законодательством, отказ в назначении и выплате пособий является незаконным, нарушает права и законные интересы матери, и  несовершеннолетних детей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что заявительнице с 01.12.2016 года по 28.02.2017 была прекращена выплата ежемесячного пособия на детей при отсутствии на то оснований, предусмотренных действующим законодательством.

По результатам проверки межрайонная прокуратура обратилась с иском в суд, где доказала неправомерность действий должностных лиц управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Красноуфимск и Красноуфимскому району.

Решением Красноуфимского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Возврат документов и заявления признан незаконным, на управление социальной политики возложена обязанность на основании представленных документов принять решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия на детей, а также выплатить заявительнице ежемесячное пособие на трех несовершеннолетних детей за период 01.12.2016 года по 28.02.2017.

Решение не вступило в законную силу. Устранение нарушения останется на контроле до фактического исполнения решения суда.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий