Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

В Новый год без долгов – хорошая примета

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает о проведении общероссийской кампании «Новый год без долгов». Цель акции – дать возможность физическим лицам и индивидуальным предпринимателям проверить и уплатить имеющуюся задолженность.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц истек 2 декабря 2019 года. Налогоплательщики, не заплатившие налоги вовремя, с 3 декабря перешли в разряд должников. В этом случае задолженность растет каждый день за счет начисления пеней.

В первые месяцы 2020 года в отношении неплательщиков налоговые органы начнут применять меры принудительного взыскания путем направления материалов в суд. К неплательщикам налоговики будут принимать весь комплекс мер взыскания, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение правом распоряжаться имуществом, списание средств со счетов, арест имущества. Причем, если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику помимо самого налога и пеней придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов. Об иных последствиях несвоевременной уплаты налогов информирует ролик, размещенный на сайте ФНС России  (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7846587/).

Во избежание последствий неуплаты налоговых платежей налогоплательщикам рекомендуется проверить свои налоговые обязательства, в том числе за предшествующие периоды.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно следующими способами:

  • в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • на сайте Федеральной службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства;
  • по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22;
  • в налоговой инспекции по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, 106; г. Нижние Серги, ул. Розы Люксембург, 78А. Режим работы операционных залов инспекции: в будние дни с 9:00 до 18:00, вторник и четверг с 9:00 до 20:00.

Уплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно в банке или на почте. Кроме того появилась возможность уплатить налоги за своих родственников  и друзей через сервис на сайте ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области призывает граждан добросовестно отнестись к исполнению своей конституционной обязанности, уплатить имеющуюся задолженность и встретить Новый год без долгов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий