Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Работающим пенсионерам: полный размер пенсии выплачивается с 1 числа месяца после увольнения

Полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается с 1 числа месяца после увольнения.

Пенсионер получает полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца ему компенсируются.

Важно! Выплата полного размера пенсии реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в декабре 2019 года. В январе 2020 года в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В феврале 2020 года согласно данной отчетности пенсионер работающим уже не числится. В марте 2020 года ПФР принимает решение о возобновлении индексации и в апреле 2020 года пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – январь, февраль, март.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций.

Более подробную информацию о назначении пенсий можно получить по телефонам «горячей линии» клиентских служб (834394) 5-04-97 (Красноуфимск), (834391) 2-15-87 (Арти), (834391) 7-11-80 (Ачит).

Поделиться

1 комментарий

  1. Сергей
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Работающих пенсионеров поставили в тупик! Я работаю, налоги перечисляю- почему я должен ? Я работаю и получаю зарплату ниже минимальной в два раза-почему я должен? Почему мне нет индексации к пенсии, если я получаю пять рублей зарплаты!?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий