НОВОСТИ ДНЯ

Городок у «Космоса»

Снежный городок около «Космоса» вот уже много лет является излюбленным местом для игр местной детворы. Там можно покататься на горке и полазать по ледовым арт-объектам. В этом году около «Космоса» стоит живая елка, украшенная игрушками, сделанными детьми, две горки для малышей и детей постарше, фигуры Крысы – символа года и сказочных персонажей. А 26 декабря в 18.00 состоялось открытие городка. Специалисты и воспитанники Центра творчества детей и молодежи провели программу «SURPRISE от САНТА КЛАУСА» с участием героев из советских и диснеевских мультфильмов. Для детей были праведны конкурсы и игры, все получили сладкие призы. Городок открыт, и хочется надеяться, что дети и их родители бережно будут относиться к чужому труду, и все объекты в целости простоять всю зиму.

«Рождественские каникулы»

Во время школьных каникул, когда дети больше времени будут проводить на улице, зачастую без внимания со стороны взрослых, Госавтоинспекцией ежегодно регистрируется увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией ежегодно перед каникулами в период с 23 декабря 2019 года по 15 января 2020 года организуется широкомасштабное мероприятие «Рождественские, каникулы!», в рамках которого полицейские проводят в образовательных учреждениях занятия и инструктажи с детьми, организовывают с учащимися акции, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, инспекторы принимают участие в проведении родительских собраний, где объясняют родителям необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Особое внимание уделяется вопросам разъяснения необходимости приобретения и правильного применения световозвращающих элементов.

Соревнования памяти Просвирнина

22 декабря в Красноуфимске на лыжной базе прошли соревнования по лыжным гонкам памяти ветерана лыжного спорта Николая Просвирнина. Прошла всего неделя после первого старта сезона для наших лыжников, разыгравших вместе с соседями по Западному управленческому округу призы «Областной газеты» и воспитанники тренеров-преподавателей ДЮСШ вновь на лыжне! Справедливости ради, отметим, «лучшие силы» школы в этот день выступали в Верхней Салде, где на трассах СОК «Мельничная» проходили областные соревнования по лыжным гонкам памяти. На нашем же лыжном стадионе победителями стали следующие воспитанники ДЮСШ: Никита Краюхин, Анастасия Кашина и Алексей Куликовский.

«Назад в СССР»

В Верхнебугалышском ДК в предновогодние дни прошёл вечер встречи ветеранов «Души запасы золотые» или «Назад в СССР». С самого порога участники встречи оказывались в эпохе 60 — 70-х годов. Здесь была организована и выставка предметов быта, символики времен социализма, и представлена импровизированная Доска почёта. Вспомнили пионерские песни, советские кинофильмы. Очень душевная, незабываемая встреча за чашкой чая. Несмотря на зимние деньки всем было очень тепло и уютно. Решено сделать предновогоднюю встречу традиционной.

Круглый стол

В администрации Красноуфимска состоялся круглый стол по вопросам строительства вблизи города мусоросортировочного завода и полигона ТКО. Были рассмотрены важные вопросы: эксплуатация действующего полигона ТКО, Криулинское месторождение подземных вод, альтернативные участки для строительства мусорного завода, а также почему выбранная для этого территория не соответствует требованиям. Инициатором проведения круглого стола выступила рабочая группа по экологическому сопровождению проекта.  Участие в круглом столе приняли члены рабочей группы, глава ГО Красноуфимск Вадим Артемьевских, представители городской и районной администраций, политических партий, МУП «Чистый город», Роспотребнадзора, депутаты и местные жители. Следующая подобная встреча состоится уже после нового года, когда будут известны результаты экологических экспертиз.

Итоги фотоконкурса

21 декабря, во время проведения Новогодней Никольской ярмарки   в краеведческом музее были подведены итоги Интернет-фотоконкурса «Красноуфимская красавица» и награждение победителей. Из 119 фоторабот были выявлены 35 лучших. Эти участницы награждены дипломами и ценными подарками. Остальным участникам конкурса будут направлены дипломы за участие в электронном виде.

Оборудование для поликлиники

Для детской поликлиники в Красноуфимске будет дополнительно закуплено медицинское оборудование. На реализацию проекта уже затрачено более 223 миллионов рублей. В кабинеты функциональной диагностики приобретены кардиологическая стресс-система для проведения нагрузочных тестов, аппарат холтеровского мониторирования, стационарный ультразвуковой аппарат, энцефалограф, электромиограф – применение этого оборудования позволит улучшить диагностику на ранних стадиях заболеваний. В кабинет хирурга поставлен электрохирургический прибор для рассечения и коагуляции тканей, что сократит время проведения операций, значительно уменьшит объем кровопотери при оперативных вмешательствах. Готова к эксплуатации соляная комната, Протестировано оборудование для бальнеологического лечения (душ Шарко, бальнеологическая и водолечебные ванны). В ближайшее время ожидается поставка лор-установки, видео-эндоскопической стойки. Открытие поликлиники планируется на март 2020 года. Пока она работает в тестовом режиме.

Нарушения в «Монетке»

В ходе внеплановой проверки в отношении магазина «Монетка» (ООО «Элемент-Трейд», п. Ачит) специалистами Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было установлено, что в магазине не соблюдаются требования Технических регламентов Таможенного Союза. По результатам проверки юридическому лицу ООО «Элемент-Трейд» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание в установленный законом срок юридическим лицом исполнено не было, по результатам контрольно-надзорного мероприятия повторно выявлены те же нарушения. Мировыми и Арбитражным судами ООО «Элемент-Трейд» привлечено к административной ответственности. Кроме того, Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга исковые требования Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора удовлетворены, вынесено решение о признании действий юридического лица противоправными в отношении неопределенного круга лиц, а также возложении обязанности прекратить противоправные действия.

Квитанции на елки

Многие предпочитают живую елку искусственной. Уже с середины декабря зеленую красавицу можно выписать через лесничество. Красноуфимцы попросили опубликовать реквизиты на оплату елок, чтобы не ездить в лесничество по два раза. Квитанции можно скачать на сайте «Красноуфимск Онлайн». Специалисты лесничества напоминают, что квитанция об оплате не дает право на вырубку новогодней ели, необходимо обратится в участковое лесничество с квитанцией об оплате и оформить договор купли-продажи лесных насаждений на заготовку елей для новогодних праздников для собственных нужд. Последний день оформления договоров – 30 декабря.

Режим работы «Сокола»

ФОЦ «Сокол» сообщает о своем режиме работы в новогодние праздники. 31 декабря, 1 января — выходной. Бассейн со 2 по 8 января работает в обычном режиме. Тренажерный зал 3, 6, 8 января открыт с 12.00 до 20.00.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий