Новости, Новости с видео

Полсотни свердловских спасателей награждены в свой профессиональный праздник

Гибель больше тысячи человек предотвратили в этом году свердловские спасатели. Сегодня, в их профессиональный праздник, лучших наградили медалями и нагрудными знаками.

За 12 лет службы в МЧС он, кажется, впервые растерялся – даже не улыбнулся, когда ему на грудь вешали медаль «За спасение погибавших». Пожарный Алексей Новиков из Кушвы вытащил детей с отколовшейся льдины. ЧП произошло на городском пруду в мае прошлого года. Рискуя жизнью, он вместе с начальником караула кинулся в холодную воду.

Алексей Новиков, пожарный 206-й пожарно-спасательной части 46-го отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области (Кушва): «Они от берега были метрах в 30. Я с помощью лестницы, палки… Говорил, чтобы девочки ложились на палку, подтаскивал, передавал начальнику караула – он выносил на берег. И так их троих вынесли».

И в воду, и в огонь готовы броситься герои МЧС. 27 декабря они отмечают свой профессиональный праздник. В зале лучшие из лучших – те, кто рискуя своей, спасал чужую жизнь. Александр Катков даже не был на службе, когда вдруг увидел пожар и кинулся в огонь без спецобмундирования.

Александр Катков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Красноуфимскому городскому округу: «Мой отец был военным, у него была любимая фраза из кинофильма «Офицеры»: «Есть такая профессия — Родину защищать». У пожарных немного по-другому: «Есть такая профессия – людей спасать». Ну, я думаю, все пожарные этим живут».

Для Антона Скока это первая профессиональная награда. Потомственный спасатель проявил небывалую стойкость в тушении крупного пожара в Нижней Салде – горели сразу несколько зданий на двух улицах. Вместе с коллегами Антон Скок выносил из огня баллоны с газом и тем самым предотвратил взрыв. Это информация от руководства – сам спасатель немногословен:

«Просто тушил пожар, выполнял свой долг. Всё».

Медалями и нагрудными знаками в День спасателя отметили больше 50 человек. Подвиг для них, казалось бы, – обычная работа, но сколько мужества и самоотдачи она требует. В этом году сотрудникам свердловского МЧС пришлось ликвидировать почти 12 тысяч ЧП. Больше тысячи человек могут праздновать второй день рождения.

Виктор Теряев, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области: «Каждая минута работы спасателей измеряется количеством спасенных людей и числом предотвращенных происшествий. Пожарно-спасательные подразделения Свердловской области работают, как единый механизм. Именно поэтому нам удается справиться с самыми сложными ситуациями».

Торжественная церемония – всего пара часов. И снова служба. Впереди у спасателей горячая пора – дежурство в усиленном режиме с 30 декабря по 15 января.

Поделиться

6 комментариев

  1. +19
    -11
    Rating: +8. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Александр Сергеевича лучший, поздравляю!!!

    Ответить
  2. Местный
    +19
    -9
    Rating: +10. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец!

    Ответить
  3. Друзья семьи
    +22
    -9
    Rating: +13. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Саша Катков——мы гордимся тобой!Ты настоящий мужчина!!!

    Ответить
  4. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самое печальное то,что семья ,из которой спас ребенка,его даже не поблагодарили.

    Ответить
    • +11
      -2
      Rating: +9. From 13 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Думаю, это не единственный случай. Но настоящие профессионалы работают не ради похвалы.

      Ответить
    • Сталин
      0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А кто шахтеров поблагодарил?

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий