Новости, Полиция

Итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

На территории Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов проведен заключительный этап профилактического мероприятия «Комендантский патруль».

Основной целью данного мероприятия являлось выявление нарушений требований Закона Свердловской области от 16 июля 2019 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, из заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», а также  предотвращение детской и подростковой преступности.

В период проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений выявлено 25 фактов нарушения закона Свердловской области от 16.07.09г. № 73-ОЗ. «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

В ходе проведенных мероприятий проверено 202 места возможного нахождения несовершеннолетних, в том числе досуговые и развлекательные учреждения, стадионы, вокзалы, парки, елочные (ледовые) городки, общежития, стоянки большегрузного транспорта, иные места, доставлялось 5 несовершеннолетних, из них 3 в ночное время. Все несовершеннолетние доставлены за безнадзорность, двое из которых в связи с розыском. 4 несовершеннолетних переданы законным представителям, один помещен в ГАУСОН СО «Центр социальной помощи семьи и детям по городу Красноуфимску и Красноуфимскому району», в установленный законом срок. 

Также выявлено два факта совершения несовершеннолетними, достигшими 16 летнего возраста административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, факт мелкого хищения, совершенного несовершеннолетним, выявлено два факта причинения телесных повреждений несовершеннолетним и составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении гр. «Р» и в отношении  гражданки «К».

Проверено 122 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, из них 15, допускающих самовольные уходы. А также 110 родителей (законных представителей), состоящих на учете в ПДН и 17 семей «группы риска». По результатам проверок, выявлено 23 факта неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей (ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ). На виновных лиц составлены протоколы о привлечении их к административной ответственности.        

Так же задокументированы два факта продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. На обеих продавцов составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2.1. КоАП РФи один факт продажи несовершеннолетнему табачной продукции.

Поделиться