Новости, Новости с фото

Старый новый год и Шорык Йол в Юве

По информации Ольги Васильевой в Ювинском доме-музее было организованно мероприятие «Шорык Йол! Уий!». Для обучающихся МКОУ»Ювинская СОШ» коллективом Ювинского сельского ДК при участии совета ветеранов, Ювинского территориального отдела был организован этот незабываемый праздник.

Зима в разгаре, солнце поворачивает на лето, первый месяц новогодья.

У русских в эти дни идут Святки, а марийцы издревле праздновали Шорык Йол (Овечья нога). В прошлом марийцы связывали с этим праздником благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни. Особенно большое значение имел первый день праздника. В этот день девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги. Этот ритуал должен был обеспечить плодородие и благополучие в доме. К первому дню праздника был приурочен ряд примет и поверий. Серьезное значение марийцы придавали различным гаданиям. Они в основном были связаны с предсказанием судьбы.

Ювинцы говорят спасибо за мероприятие и сохранение национальных традиций. Дети узнали о старинных марийских обычаях, играх этого праздника и провели время в хорошем настроении и приятном общении со старшим поколением.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий