НОВОСТИ ДНЯ

Купели района проверили

Купели Красноуфимского района прошли проверку. В Крещение можно будет окунуться в освящённую воду. Межведомственная комиссия МЧС, МВД и администрации МО Красноуфимский округ 15 января 2020 года обследовала места, где будут оборудованы купели. В связи с праздником Крещения Господня люди окунаются в освящённую воду, и их пребывание на водоёмах должно быть безопасным. В этом году купели оборудуют на пруду в с. Александровском и на святом источнике возле Боголюбского монастыря в с. Сарсы Вторые. В Новом Селе, как было заявлено ранее, купели не будет. Все заявленные места прошли тест на безопасность. К тому же во время купания возле купелей будет организовано дежурство экстренных служб.

ЦЗН о МРОТ

Центр занятости населения напоминает работодателям, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 №463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации повышен до 12 130 рублей в месяц. С учетом уральского коэффициента он составит 13 949 рублей 50 копеек. Обращаем ваше внимание на недопустимость нарушения трудового законодательства в части оплаты труда!

Юные исследователи в архиве

В Государственном архиве в г. Красноуфимске проходит занятие «Работа юных исследователей в архиве» для начинающих краеведов-исследователей из образовательных организаций МО Красноуфимский округ. Красноуфимский районный центр дополнительного образования детей ежегодно организует эти занятия, на которых сотрудники архива знакомят школьников с системой хранения документов и правилами работы с ними. После обучения школьники смогут работать с архивными материалами в рамках работы над своими исследовательскими проектами.

Отключения

23 января с 9.00 до 10.00 будет отключена электроэнергия на ул.Интернациональной, 126-168, 117-135; ул.Озерной, 5-9, 8-14; ул.Ленина, 119-125, 104-108; ул.Пролетарской, 104-124.

Что будет со зданием на Октября?

Детская поликлиника переехала в новое помещение на ул. Горького, 15. А старое здание на ул. Октября теперь пустует. Родственники пациентов психиатрического отделения просили перевести это отделение туда вместо далекого Натальинска. На пресс-конференции глава города Вадим Артемьевских рассказал, что здание, скорее всего, будет снесено. Освободившаяся площадка либо присоединена к территории музея, либо использована под строительство малоэтажного многоквартирного дома.

Статистика ЗАГС от Анастасии Черновой

По данным отдела ЗАГС города Красноуфимска в 2019 году зарегистрировано 369 рождений и 535 смертей. В 2019 году был заключен 261 брак и 175 браков расторгнуто. Зарегистрировано 68 случаев установления отцовства и 4 усыновления. Услугой по перемене имени воспользовалось 10 человек.

Выбираем общественную территорию

В конце прошлого года из 7 предложенных территорий общественная комиссия по благоустройству на основании мнений жителей, комментариев и опросов в социальных сетях определила три. Из них горожанам предстоит выбрать одну – для благоустройства в 2022 году. С 20 по 27 января через онлайн-голосование красноуфимцы смогут определить, что будем благоустраивать через два года. Ссылка на голосование будет размещена на городских интернет- порталах и группах в социальных сетях с 20 января. Горожанам предстоит выбрать из трех мест: общественная территория на ул. Советской с прилегающими территориями, центральной площадью и пешеходной зоной по улице Мизерова (второй этап), набережная реки Сарги, аллея на улице Озерной (от ул. Свободы до ул. Мизерова).

Марийский новый год

В Ювинском доме-музее было организованно мероприятие «Шорык Йол! Уий!». Для школьников коллективом Ювинского сельского ДК при участии совета ветеранов, Ювинского территориального отдела был организован этот незабываемый праздник. Зима в разгаре, солнце поворачивает на лето, первый месяц новогодья. У русских в эти дни идут Святки, а марийцы издревле праздновали Шорык Йол (в переводе — овечья нога). В прошлом марийцы связывали с этим праздником благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни. Особенно большое значение имел первый день праздника. В этот день девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги. Этот ритуал должен был обеспечить плодородие и благополучие в доме.

Автобус Крыловской СОШ

Крыловская школа получила новый автобус «ПАЗ» 2019 года выпуска на 22 места. Стоимость автобуса свыше 2 млн. рублей. Он в числе других транспортных единиц для перевозки школьников закуплен Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области в рамках программы «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года». Теперь школьники смогу с комфортом посещать различные мероприятия, проходящие в Красноуфимске и населенных пунктах Красноуфимского района.

Турнир по вольной борьбе

С 5 по 7 января в ДЮСШ «Дельфин» в г. Арамиль прошел традиционный региональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек «Рождественский кубок». В турнире приняли участие двести тридцать спортсменов из Свердловской, Курганской, Челябинской, Томской областей и Пермского края. Обучающиеся РЦ ДОД успешно выступили на данном турнире. Первое место завоевали: Дмитрий Михайлов, Юрий Курагин, Олеся Ипатова, Софья Абрамова.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий