Новости

Жительница Красноуфимска засудила туроператора из-за того, что ее свозили на ликеро-водочный завод

Необычный судебный процесс состоялся в Свердловском областном суде. На нем жительница области доказала, что ей был нанесен моральный вред из-за замены экскурсии. Женщина должна была посетить храм, а в итоге сходила на экскурсию на ликеро-водочный завод. 

«Тур приобретался на трех человек. Изначально программа автобусного тура включала в себя обзорную экскурсию по городу с посещением храма Прокопия Праведного. Однако, как только автобус выехал из Перми, гид сообщил об изменении программы первого дня: вместо запланированного посещения храма туристам предложили экскурсию по заводу «Северной черни», посещение салона этой фабрики, а также посещение магазина при Устюгском ликеро-водочном заводе», — рассказали в Свердловском областном суде. 

Дарью изменения в программе категорически не устроили. По словам женщины, она купила этот тур, чтобы духовно обогатить своего ребенка. Но вместо этого им устроили коммерческую программу. После поездки Дарья направила в адрес ООО «МТА «Валенсия»» претензию, но ее оставили без удовлетворения. Тогда было решено судиться.

Дарья подала иск в Красноуфимский районный суд. Женщина просила вернуть ей 15 тысяч рублей от стоимости тура, взыскать неустойку в 67 тысяч рублей и убытки в размере стоимости консультаций юристов. Также она просила суд взыскать с турагента компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф. Также по ходатайству истца в качестве соответчика судом было привлечено ООО «Туроператор Регион Поволжье», а третьим лицом в процессе выступило Управление Роспотребнадзора. Однако процесс в районном суде женщина проиграла. Пришлось подавать апелляцию.

«Судебная коллегия, изучив материалы дела, согласилась с выводом суда первой инстанции об отказе во взыскании убытков и неустойки, — уточнили в Свердловском областном суде. — Согласно ответу принимающей стороны, туристка участвовала в экскурсионном туре, воспользовалась услугами в полном объеме. При этом до истца была доведена информация о праве туроператора на изменение времени выезда, а также на внесение изменений в экскурсионную программу. Однако при этом суд первой инстанции не учел, что туроператором не было представлено никаких доказательств своевременного доведения до истца информации об изменении экскурсионной программы первого дня, что нарушило право истца на возможность выбора услуги и право на отказ». 

В итоге с ООО «Туроператор Регион Поволжье» в счет компенсации морального вреда будет взыскано 3 тысячи рублей и штраф в размере 1 500 рублей.

Поделиться

2 комментария

  1. это да
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как всегда, наш «справедливый» суд на высоте!!!

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сразу вспомнился фрагмент из операции Ы Напарник, а на ликеро водочный нет наряд ?)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий