Новости

В Свердловской области программой «Земский учитель» заинтересовались порядка 300 человек

Свердловский областной педагогический колледж принимает документы от всех желающих. На данный момент подтвердили свое участие два человека.

Молодая учительница из Красноуфимска Дарья Неволина решила принять участие в программе «Земский учитель», чтобы жить и работать рядом со своим мужем. Сегодня девушка официально подала документы для участия в конкурсе. Всего будет отобрано 54 специалиста, каждый из которых получит по 1 млн рублей. На реализацию программы в 2020 году в Свердловской области планируют выделить 54 млн рублей, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам преподавателя, ее муж работает на постоянной основе в поселке городского типа Ачит, а это 25 километров от Красноуфимска. Молодым людям было бы проще и целесообразнее работать и жить там вместе. Дарья Неволина является учителем химии и биологии, до этого преподавала в медицинском колледже. О программе же она узнала в СМИ, а всю информацию о необходимых документах ей предоставил директор школы в городе Ачит.

«Главный стимул, конечно же, объединить семью. Если мы пройдем отбор, то на этот миллион рублей купим свое жилье. Без программы это сделать нам было бы сложнее, потому что оба бюджетники. Да, конечно, меня ожидает новое место работы, новые люди, дети, но с другой стороны это толчок для чего-то нового. Программа «Земский учитель» очень полезна для молодых специалистов, которые хотят обрести свою недвижимость и привязаться к какому-то месту», – считает девушка.

На данный момент программа «Земский учитель» в Свердловской области получила отклик от300 человек. Для официального подтверждения необходимо отнести пакет документов в свердловский областной педагогический колледж.

«На данный конкурсный отбор изначально поступают отклики на федеральном портале «Земский учитель». Фактом регистрации будет сдача документов в печатном варианте и фиксация в журнале. На данный момент откликнулось 290 претендентов, сдали документы только двое. Основные требования к кандидатам: средне-профессиональное или высшее образование, желание претендента сменить место жительства и отработать в образовательной организации пять лет. Также людей отбирают по дополнительным документам, например, достижения, педагогический стаж и удаленность от города Екатеринбурга на 200 километров», – рассказала специалист коллежда Юлия Подкорытова.

Сами же педагоги не могут выбрать вакансию и населенный пункт. Весь список вакансий утвержден министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Он опубликован на портале, сайте министерства и на сайте педагогического колледжа. Из перечня кандидат может выбрать удобное для себя место.

Итоговый список учителей, которые получат по миллиону рублей и новое место работы, станет известен после 1 июня. Прием документов продлится с 10 января по 15 апреля. Деньги же поступят до декабря 2020 года.

В этой программе могут участвовать учителя в возрасте до 35 лет, которые готовы переехать на работу в села, поселки и города с населением до 50 тыс. человек. Это постановление было утверждено и подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ноябре 2019 года.

Поделиться

3 комментария

  1. Андрей
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А ничего ,что она уже получила квартиру от государства.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что правда

    Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодая да ушлая! Квартиру от государства получила, дом строят с мужем в районе Криулино, а почему то не в Ачите поближе к мужу))))ещё и миллион от государства урвать надо.. Молодцы!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий