Новости, Прокуратура

Факт неформальной занятости в деятельности организации общественного питания послужил основанием для вмешательства прокуратуры

Прокуратурой Ачитского района в ходе осуществления надзорной деятельности в кафе «Легенда», где организовано общественное питание, принадлежащего ООО «Легенда», проведена проверка исполнения требований законодательства при оформлении с гражданами трудовых отношений.

Установлено, что в нарушение ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации женщина осуществляла трудовую деятельность в данном кафе без официального трудоустройства, приказ о приеме ее на работу не издавался, трудовой договор не заключался.

Неформальные отношения приводят к низкой собираемости налогов, нарушениям прав граждан на пенсионное обеспечение, граждане теряют возможность оплаты больничных листов и других видов пособий.

В целях защиты трудовых прав работника кафе «Легенда» прокуратурой района директору ООО «Легенда» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, с работником заключен трудовой договор. 

Кроме того, по факту выявленного нарушения директор ООО «Легенда» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Поделиться

1 комментарий

  1. Николай
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В городе половина частников нанимает персонал формально, кого то поймали?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий