Новости

Мечта сбылась

В январе отмечает 70-летний юбилей житель села Рахмангулово, Ветеран труда Гумеров Разит Васильевич. Уважаемый человек на селе!

Его отец, воевавший на фронтах Великой Отечественной войны танкистом, часто рассказывал сыну о боях, о танковых сражениях, о сильной могучей машине, с гусеницами танка. Когда Разит школьником впервые увидел, как работают гусеничные тракторы, понял, что все его мечты о водолазах, пожарных, капитанах дальнего плавания полетели кувырком. Видел он себя только в кабине гусеничного трактора, как в кинофильмах о танкистах – вытирать тряпкой руки от мазута,   тянуть рычаги, заставлять гусеницами вгрызаться в землю, а если земля осмелится сопротивляться, то грозно рычать мотором, чуть приподнимаясь на гусеницах, крушить препятствие! Бегал в совхозные гаражи и на поля, трогал и щупал тракторы, с восхищением наблюдал, как работают эти стальные рычащие махины!

После окончания восьмилетки поступил в Красноуфимский СПТУ на тракториста широкого профиля. А в армии его мечта сбылась – он попал служить в танковую часть! Вернувшись домой, Разит вновь поступает в СПТУ на отделение тракториста-машиниста широкого профиля с умением выполнять работы слесаря-ремонтника и водителя автомобиля. И с тех пор трудовая жизнь Разита Васильевича была связана с землей и тракторами в Рахмангуловском отделении Крыловского совхоза. Пахал, сеял, растил хлеб и убирал его. И так из года в год. Но это была для него не рутинная работа. Поднимаясь на мостик комбайна, знал, что добывает золото наших нив – зерно! Так трудовая дорога хлебороба-механизатора пролегла от школьного порога ровной и прямой бороздой по его жизни. Как всё то поколение, которое сейчас уже в преклонном возрасте, честно трудился, находил в этом смысл жизни, с женой дружно растили своих детей. Долгие годы Разит Васильевич был бригадиром механизаторов отделения, неоднократно награжден отличительными знаками Ударника Социалистического соревнования, много лет избирался депутатом поселкового Совета.

Сейчас Разит Васильевич на заслуженном отдыхе со своей супругой Венерой Загретдиновной. Сын Ринат, живущий по соседству, постоянно о них заботится, а дочь Резеда при каждом удобном случае навещает их со своей семьей из Екатеринбурга.

От всей души поздравляем нашего уважаемого юбиляра Разита Васильевича с днем рождения. Желаем долгих лет жизни в здравии, в заботе, во внимании и тепле своих родных и близких.

Поделиться

1 комментарий

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так то в 70 лет выглядит на 40, это здорово! Похоже, Президент правильно поднял пенсионный возраст…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий