Главные новости, Письмо в редакцию

Почему зима мягкая, а тарифы жесткие?

Зима в этом году совсем не уральская: морозов нет, температура воздуха уже практически не опускается ниже -10 градусов (а если и опускается, то ненадолго). Наш читатель попросил разъяснить, почему при этом тарифы на отопление не становятся ниже.

Раис Суфиев пишет:

— Объясните, с чем связано ежегодное повышение стоимости затрат на отопление многоквартирных домов в г.Красноуфимске с 2010 до 2019 года, если в этот период произошло постепенное потепление окружающего воздуха на 35-40 процентов, в связи с всеобщим потеплением на нашей планете?  В первом квартале 2010 года средняя температура составила минус 12 градусов, а в тот же период 2019 года составила минус 8,5 градусов, расчёты произведены мной на основании данных Гидрометцентра РФ. Соответственно снижались объемы сжигаемого газа и угля, потребляемого электричества в котельных города, однако размер оплаты за отопление населению не снижался, а поднимался! Тариф РЭК СО понятен за ГКал, но затраты котельных снизились, ГКалорий дано домам меньше на 35%, а реально требования оплаты остались те же! Дан ответ г-ном Корж, что всё решает РЭК и тарифы, но по законодательству плата за услуги по отоплению предполагает возмещение затрат поставщиком за поданное тепло, на что и указал в решении Верховный суд РФ!  В 4-м квартале этого года небывалое потепление, однако размер платы не снижается! Разберитесь в этом вопросе и восстановите справедливость!

Мы попросили городскую администрацию рассказать, как разрабатывается тариф, влияет ли на него температура воздуха, и могут ли органы местного самоуправления влиять на размер тарифа?

Мы получили такой ответ:

— В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и собственникам домов», утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (с внесенными изменениями), расчет платы за отопление помещений в многоквартирном доме производится по тарифам, утвержденным органом регулирования цен в области теплоснабжения субъекта Российской Федерации (Региональной энергетической комиссией Свердловской области) с учетом объемов тепловой энергии на отопление жилых помещений, определенных по показаниям прибора учета тепловой энергии, а при их отсутствии — по нормативам потребления коммунальных услуг.

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов определены с применением расчетного метода.

Продолжительность отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде), определенного для установления нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период, составляет 9 календарных месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май).

Таким образом, для приведения размеров платы граждан за фактически потребленный объем тепловой энергии на отопление, собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение об установке в многоквартирном доме соответствующего прибора учета тепловой энергии, при вводе в эксплуатацию которого объемные показатели потребления тепловой энергии будут приниматься в расчеты, а также будет возможно проводить анализ фактического потребления многоквартирным домом тепловой энергии и оценивать с точки энергосбережения энергетическую эффективность несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома. В случае необходимости, по решению собственников жилых помещений МКД, для автоматического регулирования уровня теплоснабжения в МКД в зависимости от температуры наружного воздуха, возможна установка на многоквартирных домах дополнительно системы автоматического регулирования температуры (САРТ).

Расчет тарифа на тепловую энергию осуществляется в соответствии с действующим законодательством:

— Федеральным законом от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», с внесенными изменениями,

— Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 г. №1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», с внесенными изменениями ,

— Приказом ФСТ РФ от 13.06.2013 № 760-Э «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения» с внесенными изменениями.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. «190-ФЗ «О теплоснабжении» полномочиями по регулированию тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, наделены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов).

Регулирование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:

1)            обеспечение доступности тепловой энергии (мощности), теплоносителя для потребителей;

2)            обеспечение экономической обоснованности расходов теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций на производство, передачу и сбыт тепловой энергии (мощности), теплоносителя;

3)            обеспечение достаточности средств для финансирования мероприятий по надежному функционированию и развитию систем теплоснабжения;

4) стимулирование повышения экономической и энергетической эффективности при осуществлении деятельности в сфере теплоснабжения;

5)            обеспечение стабильности отношений между теплоснабжающими организациями и потребителями за счет установления долгосрочных тарифов;

6)            обеспечение открытости и доступности для потребителей, в том числе для населения, процесса регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;

Тарифы в сфере теплоснабжения рассчитываются на основании необходимой валовой выручки регулируемой организации, определенной для соответствующего регулируемого вида деятельности, и расчетного объема полезного отпуска соответствующего вида продукции (услуг) на расчетный период регулирования.

Тарифы на тепловую энергию (мощность) и тарифы на услуги по передаче тепловой энергии устанавливаются в соответствии с календарной разбивкой, предусмотренной предельными (минимальными и (или) максимальными) уровнями тарифов на тепловую энергию (мощность), установленными с учетом фактического полезного отпуска тепловой энергии за последний отчетный год и динамики полезного отпуска тепловой энергии указанным категориям потребителей за последние 3 года, который определяется органом регулирования на основании анализа статистической отчетности регулируемой организации.

На сегодняшний день РЭК Свердловской области разработаны и утверждены постановлением РЭК СО от 31.07.2019 года № 84-ПК; новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, срок введения которых перенесен постановлением РЭК СО от 30.12.2019 г. N° 282-ПК с 01.01.2020 на 01.01.2021 года, года.

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области:

  Норматив потребления (Гкал на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц)
  со стенами из камня, кирпича со стенами из панелей, блоков со стенами из дерева, смешанных и других материалов
6 группа
Этажность Многоквартирные и жилые дома до 1999 года постройки включительно
1 0,0432 0,0424 0,0424
2 0,0227* 0,0423 0,0432
3-4 0,0217* 0,0266  
5-9 0,0237 0,0237  
  Многоквартирные и жилые дома после 1999 года постройки
1 0,0173 0,0174 0,0174
2 0,0146 0,0166  
3 0,0160    
4-5 0,0138    
6-7 0,0132    

Примечание: муниципальные образования Свердловской области разбиты на группы по климатическим зонам. 6 группа: Артинский городской округ, Ачитский городской округ, городской округ Красноуфимск, муниципальное образование Красноуфимский округ, Шалинский городской округ.

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территории Свердловской области определены с применением расчетного метода, за исключением отмеченных «*», определенных с применением метода аналогов.

Поделиться

22 комментария

  1. Здесь усталые и вялые
    +25
    -1
    Rating: +24. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да хоть плюсовая будет зимой платить будем все равно как за -30

    Ответить
  2. Кручу верчу
    +17
    0
    Rating: +17. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вам предоставят 4 схемы, под ней закон, на закон 3 постановления и все это регулируется 2 приказами. Так что платите круглый год ибо карманы должны пухнуть всегда и везде.

    Ответить
  3. ток@рев
    +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    так у нас на все, цены ни когда не опустятся — капитализм по-русски

    Ответить
  4. Внимат
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЖКХ пусть ставят приборы учёта потребления тепла и СМАРТы за счёт капитального ремонта, а не за счёт кармана жильцов! Особенно в мало этажных домах! В Екатеринбурге не говорят об этажность при оплате за тепло, а в Крске вовсю трясут постановлением РЭК! Нормативы как для проживания на северном полюсе!

    Ответить
  5. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ВЫ ЛЕТОМ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПОСМОТРИТЕ ТРУБЫ ОТОПЛЕНИЯ.НА УЛИЦЕ ОЗЕРНОЙ ТРУБЫ ОГОЛЕННЫЕ, ГРЕЕМ УЛИЦЫ ГОРОДА И ПОЭТОМУ ЗИМА ТЕПЛАЯ У НАС.ХА-ХА

    Ответить
  6. +20
    0
    Rating: +20. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это как с нефтью… аналогия 100%! Цены на нефть снижаются — растут на бензин, Цены на нефть повышаются — цены на бензин также растут))) Народ российский для власти — вторая нефть!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Власть это и есть народ России , просто некоторые личности обогащаются за счет таких же граждан как и они, в народе они просто жулики , воры . Надо за решетку их , и тогда будет порядок , и тарифы сразу будут реальные , по расходу и оплата .

      Ответить
  7. Печька
    +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тепловики, как и газовики, и как самозанятые, тоже хотят кушать. Кто помнит, в конце 80-х все котельные угольные, в квартирах 12-15 гр, а оплата за тепло была сопоставима с нынешней. Сейчас хорошо живем, но за расценками нужен контроль, т.к. частенько поправочные коэффициенты берутся от лукавого. Спросите Березину.

    Ответить
  8. предприниматель
    +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опубликуйте пожалуйста таблицу стоимости Гкал на 1 кв для юридических лиц , у меня по платежкам ровно за год стоимость отопления за год поднялась на 28.7 % , Наверное опять 100 постановлений и приказов придумали наши жулики , чтобы набивать свои карманы , а в моем кармане уже огромная дыра , думаю переходить на нелегальную работу .

    Ответить
  9. Людмила
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А зачем нам ставить счётчики на отопление,если в каждой котельной стоят компьютеры? Они показывают выход воды в систему, в зависимости от температуры на улице. Когда звонишь в котельную,что батареи чуть тёплые,а на дворе ещё не май. Они,а у нас компьютер всё регулирует. Вот пусть и берут плату соответственно своим компьютерам.

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы реально думаете, что показаниям компьютера, находящегося на службе у мошенников можно доверять?

      Ответить
  10. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас дома батареи еле теплые. За что платим не понятно! Ни когда так холодно не было.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вызывайте жэк пусть делают замеры , делают они это бесплатно! в квитанциях будет перерасчет после этого , только акт не забудьте с них взять , а то потом отмажутся .

      Ответить
  11. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    До тех пор пока у нас коммунальной службой будут править заинтересованные люди, в том числе и зам главы! Которые и тарифы устанавливают, потому что львинная доля идет им в карман !

    Ответить
  12. Кро.Олик
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас дома тоже батареи чуть теплые, приходится обогреватель включать. А про горячую воду вообще можно промолчать, платим за горячую, а пользуемся теплой. Пока моешься замерзаешь.

    Ответить
  13. Мальцев
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Воду греют газом, и соответственно, пропорционально уличной температуре -40 и -8 расход газа будет разительно отличаться. Оплату за отопление берут из расчёта максимально запланированных низких температур, ни разу не помню чтоб с нас требовали доплату за холодную зиму. А если зима тёплая как ныне, то догадайтесь куда, в какой карман пойдёт эта разница.

    Ответить
  14. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С ростом зарплат растет и инфляция, поэтому повышение тарифов на отопление закономерно. Региональная энергетическая комиссия взвешенно подходит к расчету тарифа за отопление, небольшое повышение не навредит населению, зато позволит в будущем обновить инфраструктуру.

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      По карманам разойдутся эти деньги. А модернизация будет из бюджета города.

      Ответить
  15. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    по ул Куйбышего 79 холодина , всегда тепло было,а нынче пришлось вспомнить 80 десятые годы,в чем причина ,господа? Жить стали лучше ?

    Ответить
  16. Наталья
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    по данным минтруда у нас всё подешевело ( по сравнению с 3 кварталом 2019 года), поэтому от них поступило предложение, снизить прожиточный минимум… прорыв однако

    Ответить
  17. Коклемина Елена Ивановна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дураку должно быть понятно,что потреблять тепла должны меньше. Если вы живете в частном доме,вы будете топить и сжигать топлива больше? Конечно нет . Будете топить в зависимости от температуры воздуха на улице. Есть такие инструкции и у городских властей и у предприятий,которые вырабатывают тепловую энергию. Они действуют по принципу :больше дашь тепла- больше денег население оплатит. А уж когда они за газ рассчитаются с поставщиком газа ,это вопрос ?Топят на улицу!!!! Люди открывают окна постоянно ,дышать нечем. Сухой воздух в квартирах . Одним словом -всё во вред людям.

    Ответить
  18. Коклемина Елена Ивановна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как ведь хорошо отписываются наши чиновники. Дураку понятно,что всё зависит от температуры наружного воздуха . Ведь человек,проживающий в частном доме не будет тратить топливо ,если на улице тепло. Но ведь организация,которая вырабатывает тепло для многоквартирных домов делает как ей выгодно. Она тратит газ,вырабатывая тепловую энергию,за которую население старается рассчитаться во время. А за газ она рассчитается когда гром грянет… ,пользуясь средстави поставщика газа. Вот и получается ,что топят улицу,так как люди открывают окна ,в квартирах жарко воздух сухой.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий