Новости

Сетевая акция «ПоЧитатели Чехова»

Централизованная библиотечная система ГО Красноуфимск принимает участие в сетевой акции «ПоЧитатели Чехова», организатором которой является Муниципальное автономное учреждение культуры «Ишимская городская централизованная библиотечная система».

«А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт, – разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор – разве это не футляр?»

Чехов – это целый мир необъятный, неизмеримый, талант его многогранен. Чеховский талант проявился в умении просто, точно, предельно кратко изобразить правду повседневной жизни.
В 1898 году А.П. Чехов написал произведение «Человек в футляре», которое является первым рассказом «Маленькой трилогии» писателя – цикла, включившего также рассказы «Крыжовник» и «О любви» .
В произведении Чехов рассказывает об учителе мертвых языков Беликове, который всю свою жизнь пытался заключить в «футляр», который закрывает от всего мира, создавая вокруг себя оболочку. Герой произведения Чехова в сухую погоду ходит в калошах и носит зонтик, чтобы не погибнуть от солнечного удара и не заболеть от холодного дождя.

К юбилею А.П. Чехова в библиотеке появился этот загадочный «Человек в футляре» собранный из книг. Но появился он не просто так, а чтобы привлечь внимание юных читателей к произведениям писателя.

Рассказы Чехова о том, как людям приходится переживать утраты в любви, но при этом они сами виноваты в случившемся. Можно пойти на поводу у своих страхов, бояться потерять репутацию, сделать деньги важнее счастья. Можно закрыться от всего мира и жить в футляре, лишь бы никто не нарушил гармонию твоего существования.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий