Новости

Урок вежливости «Волшебное слово»

Эта неделя в детской библиотеке началась с урока вежливости, который был приурочен к Международному дню «спасибо». Данное мероприятие посетили воспитанники старшей и подготовительной групп из детского сада №18.

В начале мероприятия ребята познакомились не только с происхождением слова «спасибо», а еще прослушали рассказ В. Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо»?» и пришли к выводу, что за добрые дела всегда нужно благодарить. Главное, чтобы слова благодарности говорились от чистого сердца. 

После этого ребятишки сыграли в игру «Комплименты», по очереди даря друг другу приятные и любезные слова. А в ответ на похвалу благодарили и говорили: «Спасибо, мне очень приятно».Но, оказывается, на свете есть еще и другие волшебные слова, которые способны делать чудеса. О которых ребята с удовольствием вспомнили, отгадав загадки.

Затем дошколята в игре «Покажи без слов» изображали жестами вежливые слова. А для того, чтобы эти нужные и важные слова не забывались, детям была прочитана сказка Т. Лукашевой «Неприветливые звери», в ходе которой юные слушатели предлагали ответы о том, как бы они поступили, окажись на месте героев этой сказки. 

И на прощанье ребятишки смастерили из цветной бумаги светлячка, который символизировал собой слово «спасибо». Ведь «спасибо» — это слово светлячок, скажешь его и на душе становится светлее и теплее.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий