Новости, Прокуратура

Проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования

В Ачитском районе по требованию прокуратуры руководители 5 юридических лиц привлечены к административной ответственности за нарушение правил заготовки древесины

Прокуратурой Ачитского района в отношении пяти юридических лиц, осуществляющих на территории Ачитского городского округа деятельность по заготовке древесины, проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования. 

По результатам осмотра мест рубок лесных насаждений (делянок) установлено, что пятью юридическими лицами допущены нарушения Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474.

Допущенные нарушения выразились в повреждение деревьев, не влекущем прекращение роста; оставлении на лесосеках зависших срубленных деревьев; оставлении не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеке; неудовлетворительной очистке мест рубок от порубочных остатков.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении пяти руководителей юридических лиц возбудила дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 10 до 15 тыс. рублей. 

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере лесопользования, которые рассмотрены и удовлетворены, сотрудники допустившие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения лесопользователями устранены.

Поделиться

1 комментарий

  1. Земляк
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прокурор молодец! А где же были инспекторы, осуществляющие федеральный лесной надзор?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий