НОВОСТИ ДНЯ

Заказали дорожную разметку

Служба единого заказчика ищет подрядчика, который бы обновил городскую дорожную разметку за 1 499 587 руб. Она выполняется желтым и белым термопластиком и краской со световозвращающими элементами. На производство работ дается 20 дней – с 5 по 20 мая. За это время нужно очистить поверхности от грязи и пыли, нанести предварительную разметку (при работе с пластиком используется трафаретная лента) и основную разметку. Работы должны проводиться в сухую погоду при температуре не ниже +15 °С и при относительной влажности воздуха не выше 70%.

Трудоустройство подростков

Молодежная биржа труда «Центра творчества детей и молодежи» приглашает работодателей всех форм собственности принять активное участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2020 году. Мы ждем от работодателей предложений по созданию временных рабочих мест для подростков, желающих трудиться в период летних каникул. Количество вакансий может быть разное — от одного человека и более. Поддержать желание подростков трудиться — общая задача.

МРОТ увеличен

Федеральным законом увеличен минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации, который с 01.01.2020 составляет 12 130 рублей. Поскольку Свердловская область относится к территориям с особыми климатическими условиям, то к указанному МРОТу применяется повышающий коэффициент (так называемый «Уральский коэффициент»), который для большей части региона составляет 1,15 или 15%. Таким образом, работодателям на территории Свердловской области необходимо обеспечить выплату своим работникам заработной платы в размере не менее 13 949 руб. 50 коп. При этом необходимо отметить что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для работодателей предусмотрена ответственность за установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Шествие Знамени Победы

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городском округе Красноуфимск проходит патриотическая акция «Знамени Победы». 27 января в торжественной обстановке знаменные группы военно-патриотических клубов «ИРБИС» и «Росич» передали на временное хранение копию Знамени Победы в школу №3. В рамках акции Знамя уже посетило школа №1 и №2 и продолжает своё шествие по образовательным учреждениям города.

Про пляж и бассейн

На пресс-конференции главе Красноуфимска был задан вопрос об организации пляжа в городе. Вадим Валерьевич пояснил, что ситуация с его решением непростая, так как сейчас очень много требований ко дну, береговой линии. Многие муниципалитеты уже уходят от пляжей, как таковых, и делают что-то типа открытых бассейнов. Возможно, город пойдет именно по этому пути. Вадим Валерьевич отметил, что сейчас у городских детей есть возможность научиться плавать на уроках физкультуры, которые проходят в ФОЦ «Сокол». Это сокращает риск трагедий на воде в летнее время.

«Ученик года-2020»

24 января в ОМЦ «Маяк» состоялся очный этап муниципального конкурса «Ученик года-2020». 10 участников с 5 по 7 классы и с 8 по 11 классы из 9 общеобразовательных учреждений (школы Натальинска, Криулино, Приданниково, Большого Турыша, Нового Села, Нижнеиргинского, Ювы, Рахмангулово и Сызгов) показали свое мастерство на сцене. По итогам заочного и очного этапов конкурса определены победители. В возрастной категории «5—7 классы» лучшим стал Роман Дружинин из Криулинской школы, в категории «8—11 классы» — Николай Муртазин из Натальинской школы.

Битва лисы и кота

25 января в городе появилась лисица. Она прогулялась по центральным улицам. Потом ее внимание привлекли мусорные пакеты около детского сада №15. Там она и повстречала кота. Он успел отбиться от лисицы и влез на дерево. Кот серый, упитанный, похожий на британца, вероятнее всего, домашний. Местные жители говорят, что лиса — не пришлая. Она живет неподалеку, и ее часто видят. На ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных сообщили, что хозяевам кота нужно незамедлительно обратиться к нам. Конечно, в идеале, покусанное животное следует показать ветеринару в первые же сутки. В любом случае, мы заберем кота на карантин на 12 дней, чтобы понаблюдать, не заразился и он бешенством. Инкубационный период у кошек составляет 10-11.

Наши экспонаты в Екатеринбурге

11 февраля в Ельцин-центре (г. Екатеринбург) откроется выставка «Моое».  Основой выставки являются черно-белые изображения, сочетающие в себе фотографии и рисунок, созданные фотографом Натальей Подуновой и художницей Анастасией Ростовой. Документальную часть выставки будут представлять палеонтологические образцы из фондов Красноуфимского краеведческого музея.  Переданная коллекция состоит из окаменелостей и отпечатков морских животных и растений пермского периода палеозойской эры.

Капремонт продолжается

Старые многоквартирные дома в центре города преображаются. Многие из них попали в программу капитального ремонта на 2021, 2022 годы. Например, в прошлом году в 36-квартирном доме на ул.Советской, 36 заменили крышу, инженерные сети – все, что касается тепло-водо-снабжения, электропроводку. Привели в порядок фасад и фундамент, в подъездах установили новые пластиковые окна. В 2019 г. в Красноуфимске капитальный ремонт прошел в 9 многоквартирных домах на улицах: Ачитской, 9, Терешковой, 92, Терешковой, 94, Мизерова, 81, Куйбышева, 17, Сухобского, 53, Березовой, 14, Советской, 36. И в поселке Пудлинговый — на ул. Мира, 3. В конце прошлого года состоялась процедура передачи в капитальный ремонт на 2020 год еще пяти домов. Будут ремонтировать дома на ул. Рогозинниковых, 17, ул. Советской, 71, ул. Ухтомского, 3, 7, 12. В некоторых из них подрядная организация ООО «Стройжилсервис» уже приступила к работам – ремонтирует крыши, меняет электропроводку.

Волейбол. Кубок ДЮСШ

26 января в Красноуфимске состоялся кубок ДЮСШ по волейболу среди юношей 2002–2004 г.р. Кубок городской спортивной школы разыгрывается уже пять лет, ровно столько, сколько существует отделение «Волейбол». Его идейным вдохновителем и главным организатором все эти годы является наставник команды, тренер-преподаватель Николай Викторович Ермаков. Благодаря поставленной командной игре, опыту и игровой дисциплине, волейболисты нашей ДЮСШ не испытали проблем ни в одном матче. С одинаковым счётом партий по 2:0 были переиграны команды из с.Поташка (Артинский район), Красноуфимского РЦ ДОД, ДЮСШ (Ачит) и с.Бугалыш (Красноуфимский район). А вот за второе – третье места разгорелась не шуточная борьба. РЦ ДОД в концовке решающей третьей партии были чуть удачливее и победили. Артинцы замкнули число призёров. Четвёртые в турнирной таблице — бугалышцы. Замкнула турнирную сетку команда Ачита, оставив приятное впечатление у специалистов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий