Новости, Полиция

Красноуфимск — в годы Великой Отечественной войны

29 января главным специалистом по работе с ветеранскими организациями МО МВД России «Красноуфимский» подполковником милиции в отставке Елисеевой Любовь Михайловной с сотрудниками полиции проведен «Урок Мужества», где доводилась тема «Красноуфимск — в годы Великой Отечественной войны». 

Рассматривались такие вопросы,  кто являлся вдохновителем и организатором Победы советского народа, кто на себя взял ответственность за судьбу Родины.

Отмечено, что  наши земляки, жители Красноуфимска и его района  сделали большой вклад в «Дело Победы».

Рассказано, как приняли красноуфимцы известие о  наступлении фашисткой Германии, о том, что на Советский Союз обрушился «Удар огромной силы».

Сказано, что с первых дней войны советский народ был настроен только на победу.  В подтверждении предъявлены выписки из местной газеты «Ленинский путь»  за июнь 1941 года.

Сотрудники полиции узнали, чем жили красноуфимцы в последние дни перед войной.  Для народа,  через средства массовой информации,  опубликовывались статьи   разного направления: о  громких мероприятиях  в разных странах мира,  о научных работах советского народа, информация о писателях,  о тяжких преступлениях, а также о проблемах в городе Красноуфимске и его районе.  

Наш народ был эрудированный, разносторонний.

В военное время – в основном опубликовывалась информация  от Советского информбюро — это правдивые результаты сражения, которую в настоящее время пытаются исказить.

Как изменилась милиция в годы войны, какие проблемы стояли перед  сотрудниками, и главная проблема были дети: сиротство, беспризорность. Приведены интересные факты. Сказано было, что  безнадзорные дети сначала растерялись, потом у них наступило отчаяние и беззащитность, затем озлобленность. Все это подталкивало их на преступления.

В заключение было сказано, что для милиции стояла важнейшая задача – самое главное,  обеспечить надежную охрану тыла.

Поделиться