Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Нестраховые периоды – в страховой стаж

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при назначении пенсии в страховой стаж помимо непосредственной трудовой деятельности включаются так называемые нестраховые периоды — когда гражданин, не работает, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются.

К таким периодам относятся:

  • уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • служба в армии по призыву.

Как и страховые периоды, нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж и за них начисляются пенсионные коэффициенты.

Так, за полный календарный год прохождения военной службы по призыву, ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, пенсионный коэффициент составляет 1,8.

За полный календарный год ухода за ребенком начисляются:

— 1,8 пенсионного коэффициента – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного коэффициента – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного коэффициента – за третьего и четвертого ребенка.

Обращаем внимание, что указанные нестраховые периоды не учитываются в целях определения права на досрочную пенсию по старости за длительный страховой стаж, которая может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины).

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии клиентских служб (834394) 5-04-97 (Красноуфимск), (834391) 2-15-87 (Арти), (834391) 7-11-80 (Ачит).

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не совсем понятно, какой пенсионный коэффициент начисляется за пятого и шестого ребенка? А за седьмого и восьмого? По поводу службы в Армии, цифры намеренно не приводятся, тогда зачем этот вброс информации, который не наполнен смыслом?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий