Новости

Красноуфимск среди еще 7 городов области получит средства на восстановление воинских захоронений

Предполагается, что около 1 млн. рублей, выделенных субсидий, пойдут на благоустройство территории захоронений солдат, умерших в годы Великой Отечественной войны в местных госпиталях.

– В Красноуфимске захоронены 114 солдат, погибших в госпитале в годы войны. Их имена увековечены на мраморных плитах. Областные деньги пойдут на установку металлического ограждения захоронения и асфальтирование аллеи. На солдатских захоронениях будут сменены таблички – на мраморные с новой гравировкой. Также у нас появится памятный знак при входе на территорию, его эскиз разработан в соответствии с требованиями Министерства обороны, – сообщила начальник управления культуры администрации города Лариса Цыганкова.

Кстати. Восстановление воинских захоронений проводится в рамках региональной программы «Формирование современной городской среды». Всего на территории Свердловской области находится 149 таких захоронений: 38 братских могил, одно воинское кладбище и 110 одиночных захоронений времён Великой Отечественной войны.

– Деньги на восстановление воинских захоронений в бюджете Свердловской области предусматриваются впервые, и по поручению губернатора Евгения Куйвашева это коснётся не только 2020 года, но и нескольких последующих лет – вплоть до того момента, пока не будет восстановлено и приведено в порядок последнее воинское захоронение, – сообщил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Поделиться

3 комментария

  1. Виктор
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За лям.травку подстригут, забор подкрасят и бордюры побелят.(вспомните этот комментарий 9 мая,на митинге.Оцените качество проделанной работы).

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В этом госпитале в 42 умер от ран мой дед. Не ожидал, что захоронения индивидуальные. Прошу помощи жителя Красноуфимска для точного установления места захоронения.
    Почта для связи tva368@mail.ru

    Ответить
    • Наталья
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В конце 41 года с передвижного госпиталя был снят мой дед Кассин Перт Матвеевия, ранение в бедро, он умер от ран. Прошу помощи жителя Красноуфимска для точного установления места захоронения. Может естьссылка на архивы.
      Почта для связи Natali_bravo@mail.ru

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий