НОВОСТИ ДНЯ

Детский летний отдых

С 10 февраля начнется прием заявлений в детские лагеря и санатории. В постановление главы города №46 от 28 января 2020 года рассказано, сколько стоят путевки, и сколько детей смогут отдохнуть этим летом. Планируется, что в лагерях дневного пребывания отдохнут: в школе №1 – 145 детей, №2 – 150, №3 – 150, №4 – 50, №7 – 160 (в том числе 12 детей из Красноуфимской школы), №9 – 125, в Приданниковской школе – 40, во Дворце творчества – 40 (они будут питаться в школе №3). Всего – 860 ребят. В детских загородных лагерях побывает 761 ребенок: 610 – в «Чайке», 151 – в «Черкасово». В санаторно-курортных организациях (в каких именно, определяют торги) отдохнут 112 ребят, в проекте «Поезд здоровья» (побережье Черного моря) примут участие 18 юных красноуфимцев.

Деньги на воинские захоронения

Красноуфимск среди еще 7 городов области получит средства на восстановление воинских захоронений. Предполагается, что около 1 млн. рублей выделенных субсидий пойдут на благоустройство территории захоронений солдат, умерших в годы Великой Отечественной войны в местных госпиталях. В Красноуфимске захоронены 114 солдат, погибших в госпитале в годы войны. Их имена увековечены на мраморных плитах. Областные деньги пойдут на установку металлического ограждения захоронения и асфальтирование аллеи. На солдатских захоронениях будут сменены таблички – на мраморные с новой гравировкой. Также у нас появится памятный знак при входе на территорию, его эскиз разработан в соответствии с требованиями Министерства обороны.

Чудо-музей

На прошлой неделе 28 января ребята из школы №4 класса вместе с учителем истории Еленой Анатольевной Липиной посетили музей Уральского железнодорожного техникума. Руководитель музея Анатолий Николаевич Логинов рассказал об истории техникума и истории создания музея, о человеке, в честь которого названа одна из улиц нашего района — Николае Феофиловиче Сухобском. Ребята познакомились с его биографией. Очень интересно рассказал Анатолий Николаевич о работе железной дороги в годы ВОВ, и о вкладе красноуфимских железнодорожников в дело Победы в войне — Красноуфимск отправил на фронт бронепоезд «Красноуфимский железнодорожник» и поезд-баню. Особенно ребятам понравилась «Тайная комната» с самоварами.

Турнир по шашкам

30 января в Криулинской прошёл турнир по шашкам среди учащихся начальных классов. Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шашечное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий. По итогам турнира победителями стали Медведев Семен и Ветшанов Артем.

Новшества в центре предпринимательства

Депутатам городской Думы было предложено внести изменения в работу Красноуфимского центра развития предпринимательства — выйти из состава соучредителей и ввести в него городскую администрацию. Юрий Борисов, заместитель главы по финансово-экономической политике, пояснил, что меняется, в целом, структура управления Фондом и финансирование. Как такового правления не будет – планируется исполнительный директор и наблюдательный совет в составе не более 5 человек (3 – из числа учредителей из трех муниципалитетов и 2 – представители областного Фонда). Одним из основополагающих моментов привлечения предпринимателей является кредитование. Предприниматели имеют возможность получить кредиты по ставке 6,2%. Депутаты проголосовали за данное решение.

Все на хоккей

8 февраля на корте МБУ КСК «Центральный» состоится игра первенства Западного управленческого округа по хоккею на кубок главы Нижнесергинского муниципального объединения. Играют команды «Сокол» (Красноуфимск) и ХК Михайловск. Начало в 12.00. Приглашаем всех любителей хоккея на матч!

Утечка газа

В Красноуфимске из-за утечки природного газа пострадала мать и двое детей. Инцидент произошел 5 февраля поздно вечером. По предварительным данным, в одной из квартир дома на ул.Советской, 40 в 22.23 произошла утечка газа из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Пострадавшие — мама и дети — 5 и 14 лет были доставлены в районную больницу в удовлетворительном состоянии. После осмотра аварийной бригадой «ГАЗЭКС» в квартире на газопроводе была установлена заглушка. Угрозы жителям дома не было. Вчера днем дети с мамой вернулись домой. По информации сотрудников медучреждения, дети, доставленные в больницу, отравились природным газом.

Семья выбирает спорт

Муниципальный семейный фотоконкурс «Мы со спортом крепко дружим» проводился в рамках подготовки к фестивалю «Зимняя карусель» — с целью продвижения идей здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, а также активного отдыха воспитанников и их родителей среди детских садов ГО Красноуфимск. В конкурсе приняли активное участие воспитанники 33 семей дошкольных учреждений ГО Красноуфимск. Родителями были представлены фотографии с зимними видами спорта в семье, совместным активным отдыхом, с семейными традициями, занятиями спортом, физической культурой. Выставку фотоконкурса «Мы со спортом крепко дружим» планируется оформить в здании администрации ГО Красноуфимск на 2 этаже 10 февраля. Награждение за участие в фотоконкурсе состоится на ежегодном территориальном фестивале «Зимняя карусель» 14 февраля в МАДОУ детский сад 7. Участники получат грамоты и свидетельства.

Бабушки шьют для ИКЕА

Несколько лет назад Гузель Санжапова решила спасти Малый Турыш от вымирания. Продукцию, которую производят в деревне Малый Турыш в Свердловской области, теперь будут продавать в магазинах IKEA, сообщает е1. Прийти к сотрудничеству получилось с помощью труда и фантазии. Информация об этом появилась на официальном сайте компании. Коллекция под названием «Отерстэлла» (со шведского — «восстановление») будет лимитированной. — Коллекция «Отерстэлла» создана с особой миссией — дать жителям удаленной уральской деревни возможность зарабатывать там, где они живут, не покидая родной дом, — сообщается на сайте магазина. В коллекцию вошли чехлы для подушек и держатели для карт, изготовленные в рамках партнерства ИКЕА с социальным предпринимателем Гузель Санжаповой в Малом Турыше.

Лаборатория «Робототехника»

Очередное занятие лаборатории «Робототехника» прошло 4 февраля на базе ЦРР – детский сад, где дети познакомились с новым конструктором Lego WeDo. Дошкольники познакомились с правилами техники безопасности при работе с конструктором и основными элементами, входящими в состав конструктора Lego WeDo. Ребята выполнили первую творческую работу из элементов конструктора – аэроплан, используя поэтапную схему сборки. Во время работы проявили сообразительность и фантазию, заменив недостающие детали другими элементами конструктора. Конечный результат, модель аэроплана, порадовал всех ребят. Познакомившись с конструктором Lego WeDo и попробовав создать первую модель, дошкольники не только заинтересовались данным конструктором, но и увлеклись им. К сожалению, времени для подключения к программе не осталось и самое интересное и увлекательное, программирование модели, оставили на следующее занятие, которое состоится в первый вторник марта.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий