НОВОСТИ ДНЯ

Свадьбы в День Валентина

Красноуфимцы интересуются, будут ли свадьбы в День Святого Валентина? Наталья Новоселова, директор отдела ЗАГС г.Красноуфимска прокомментировала, что желающих провести бракосочетание в пятницу, 14 февраля не было. Несмотря на то, что пятница считается днем разводов, в красивые даты и праздники по заявлениям в ЗАГСе свадьбы регистрируют. Больше желающих стало соединить свои половники 8 июля, в православный День семьи, любви и верности. К сожалению, надо признать, что количество браков резко снизилось. Если в 2010 году насчитывалось 449 свадеб, то в прошлом году было всего 261. Это последствия демографической ямы начала 90-х годов. С начала года и на сегодня в отделе ЗАГС города Красноуфимска зарегистрировано 11 браков и 15 разводов.

В память о воинах-интернационалистах

​​​​​​​В Красноуфимске 15 февраля пройдут торжественные мероприятия, посвященные 31-ой годовщине окончания боевых действий в Афганистане. В школах города и района заранее, 12—14 февраля, запланированы линейки в честь погибших ветеранов локальных войн, с возложением цветов к мемориальным плитам. С 12.00 состоится митинг у стелы погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах на Аллее памяти. Приглашаем всех жителей принять участие в митинге и отдать дань памяти своим землякам. С 14.00 для воинов-интернационалистов пройдет концертная программа в ДК «Маяк».

Происшествия

С 3 по 9 февраля в дежурные части Красноуфимска и Ачита поступило 367 заявлений о происшествиях и преступлениях. Выявлено 682 административных правонарушений, в том числе 579 по линии безопасности дорожного движения, составлено 103 протокола по линии охраны общественного порядка. На территории обслуживания произошло 8 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших и погибших.

Отключения

19 февраля с 9.00 до 12.00 будет отключена электроэнергия на ул.Кирова, №70-74, 17а-25; ул.Трескова, №88,90; ул.Терешковой, №59-65; ул.Кр.Партизан, №1-33,2-46.

Вши и гепатит в школе №4

Родители учеников школы №4 сообщили о том, что у детей в учебном заведении обнаружены заразные заболевания: педикулез (вши) и гепатит «А». Управление образованием прокомментировало ситуацию. Управление образованием пояснило, что в январе 2020 г. по результатам планового медицинского осмотра в школе №4 выявлен один ребенок с педикулезом. При обнаружении педикулеза обучающийся на время проведения лечения отстраняется от посещения организации. Ребенок может быть допущен в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача. Случай гепатита «А» в школе подтвержден у одного ребенка. Проведены необходимые санитарные мероприятия. Меры профилактики в организованных детских коллективах поддерживаются в соответствии с санитарными требованиями.

Профилактические рейды

5 и 6 февраля сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы были проведены профилактические рейды по местам проживания неблагополучных семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, на предмет обследования условий соблюдения родителями мер пожарной безопасности в жилых домах. В ходе рейда особое внимание уделялось профилактике пожаров по неисправности электрооборудования и печного отопления. С детьми старшего дошкольного и школьного возраста проведены беседы, направленные на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем и привитие навыков безопасного поведения в быту, учебном заведении и в лесах, а также по действиям в случае возникновения пожара или иной другой чрезвычайной ситуации.

Заседание по ВИЧ

11 февраля в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание координационной комиссии областных ведомств с муниципалитетами области на тему ограничения распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области. В администрации МО Красноуфимский округ для участия в заседании собрались члены межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории муниципалитета. В 2019 году охватить диспансерным учётом и лечением ВИЧ-инфицированных жителей области планировалось 60% от общего числа носителей инфекции. Охват на самом деле составил 67%. А вот в 2020 году эта цифра должна достигнуть 90%. Наблюдается снижение возрастного порога — до 30 лет значительно снизилось количество инфицированных. Комплекс принимаемых мер — профилактика, выявление носителей и лечение. Всё чаще работают на улицах городов, на массовых мероприятиях «передвижки», где бесплатно можно сдать экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус.

Почистили площадки

В Крылово почистили контейнерные площадки. В рамках благоустройства территории Крыловский территориальный отдел провёл повторные мероприятия по очистке контейнерных площадок и остановочных комплексов. Очищено 25 площадок и 2 комплекса.

Подарили ППШ

В школы города, где базируются патриотические клубы, передано в безвозмездное пользование 50 новых макетов автоматов ППШ образца Великой Отечественной войны. Макеты получили школы №1, 3, 9, детские сады 4 и 15. Это была добрая акция Центра патриотического воспитания «Ирбис», посвященная юбилею Победы. Также центром «Ирбис» закуплены футболки и береты для 7 юнармейских отрядов, которые им торжественно вручили в минувшую субботу на военных сборах «Новобранец». Надо отметить, что военно-патриотическое движение в Красноуфимске развивается на высоком уровне и занимает ведущее место по охвату подростков в Свердловской области.

Искусство дарует радость

6 февраля состоялся Межмуниципальный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Искусство дарует радость». Ежегодно этот праздник открывает для зрителя талантливых людей — самобытных музыкантов, поэтов, художников, рукодельниц. Организатор фестиваля Центр Культуры и Досуга ГО Красноуфимск и администрация ГО Красноуфимск. Сами участники праздника говорят, что фестиваль дает моральную поддержку его участникам, у людей повышается самооценка, они себя считают нужными, успешными.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий