Новости, Прокуратура

Восстановлены права работника локомотивного депо

Свердловский областной суд удовлетворил исковые требования Красноуфимского транспортного прокурора о восстановлении трудовые прав работника эксплуатационного локомотивного депо Красноуфимск.

Красноуфимской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению помощника машиниста эксплуатационного локомотивного депо Красноуфимск о нарушении трудовых прав.

Проверка показала обоснованность доводов заявителя. Так, в 2018- 2019 годах он неоднократно по направлению работодателя проходил очередную врачебно-экспертную комиссию для определения пригодности к выполнению служебных обязанностей и в целях предупреждения профессиональных заболеваний. Однако в нарушение требований трудового законодательства время прохождения медосмотра работнику администрацией предприятия оплачено не было. В итоге за период с июля 2018 г. по май 2019 г. он недополучил более 20 тыс. рублей.

Несмотря на то, что по решению В ЭК летом этого года работник признан годным к работе помощником машиниста, в начале июля при прохождении предрейсового медосмотра он был отстранен от работы без оформления листа нетрудоспособности. Таким образом, по вине работодателя заявитель не имел возможности исполнять свои трудовые обязанности, что также сказалось на размере оплаты его труда.

При предоставлении отпусков администрацией предприятия также допущено нарушение и заявителю предусмотренный графиком отпусков сотрудников депо на 2019 год ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен. Согласие работника на перенос отпуска на другой период времени предварительно не получалось.

В целях восстановления трудовых прав работника депо Красноуфимск транспортный прокурор обратился в Красноуфимский районный суд с иском к ОАО «РЖД» о взыскании в пользу заявителя неначисленных и невыплаченных денежных средств за период прохождения очередных медицинских осмотров, недоработку, а также компенсации морального вреда в размере 352 тыс. руб.

Красноуфимским районным судом иск прокурора был удовлетворен в полном объеме.

Исковые требования прокурора были обжалованы работодателем в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда.

Принимая во внимание существо исковых требований прокурора, возражения прокурора на жалобу эксплуатационного локомотивного депо Красноуфимск Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в апелляционном порядке удовлетворила исковые требования Красноуфимского транспортного прокурора, а решение Красноуфимского районного суда оставила без изменения.

Красноуфимская транспортная прокуратура разъясняет работникам железного транспорта право на возможность обращения в органы прокуратуры, в случае допущенных нарушений федерального законодательства о труде.

Поделиться

4 комментария

  1. +6
    -5
    Rating: +1. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не совсем понятно: какие требования при прохождении предрейсового медицинского осмотра допустимы к содержанию алк. в выдыхаемом воздухе у помощников машинистов и самих машинистов — действует ли старая норма о «нулевом промилле» или же её отменили так же? как у водителей — профессионалов? Какое конкретно значение является допустимым? Даже Президент понял, что абсолютного нуля не бывает ….

    Ответить
  2. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Чей сват-брат?

    Ответить
  3. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красавчик

    Ответить
  4. Мальцев Д.В
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Умница!! Работяга не быдло, а средство получения прибыли работодателем! Работодатель- помни об этом и не обижай работяг!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий