Новости, Прокуратура

В путевой машинной станции должна быть площадка для отходов

Янаульский районный суд Республики Башкортостан удовлетворил иск Красноуфимского транспортного прокурора к ОАО «Российские железные дороги» об оборудовании в путевой машинной станции №215 Горьковской дирекции по ремонту пути специализированной площадки по хранению отходов.

Проведенной Красноуфимской транспортной прокуратурой проверкой в деятельности Путевой машинной станции №215 (далее ПМС №215) Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути — филиала ОАО «Российские железные дороги» выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды.

При обследовании территории предприятия прокуратурой был установлен факт образования отходов от производственной деятельности.

Складирование и хранение указанных отходов на территории ПМС №215 производится на внутренних железнодорожных путях предприятия, не приспособленных для указанных целей.

В нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на отведенном для сбора твердых отходов месте, работниками ПМС №215 допускается хранение отходов в негерметичной таре на открытой площадке, без искусственного водонепроницаемого покрытия, без обваловки и обособленной сети ливнестоков, без соответствующих бункеров и контейнеров. Указанные отходы не защищены каким либо способом от воздействия атмосферных осадков и ветров.

По выявленным нарушениям федерального законодательства в адрес начальника ПМС №215 было внесено представление об устранении нарушений закона. Однако, нарушения в полном объеме не были устранены.

Материалы в отношении начальника ПМС №215 были направлены в Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, для привлечения к административной ответственности.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки начальник ПМС №215 был привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 руб.

Проведенной прокуратурой повторной проверкой установлено, что нарушения требований федерального законодательства, допускаемые в сфере хранения отходов не устранены.

В связи с чем, Красноуфимский транспортный прокурор в соответствии со ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ФЗ ст. 45 ГПК РФ обратился в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц, об обязании ОАО «РЖД» оборудовать в ПМС №215 площадки для хранения отходов.

5 февраля 2020 года Янаульским районным судом иск Красноуфимского транспортного прокурора удовлетворен в полном объеме.

Ход исполнения исковых требований находится на контроле Красноуфимской транспортной прокуратуры.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему снегоуборочник сваливает мазутный снег с территории депо в охранной зоне Саргушки? Там школьники на лыжах бегают, а с насыпи снег растает и здрствуй УФА! Тут прокуратура и сес ни чего не видят,до них далеко.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий