Новости

Акция по ПДД «Родительский патруль»

Правила дорожного движения глава 4. Обязанности пешеходов (ст.12.29, ч.1 КоАП) пункт 4.1 гласит: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Однако необходимо отметить, что еще многие пешеходы как участники движения не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности дорожного движения на дороге 11 февраля 2020 года в филиале МАОУ «Приданниковская СОШ»-Александровская ООШ прошла акция «Родительский патруль» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Салаева Александра Павловича. В акции приняли участие группа родителей (Федяков Леонид Алексеевич, Икроншоева Татьяна Анатольевна), члены отряда ЮИД (Маленков Александр, Ионова Дарья, Ипатова Ангелина), инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Красноуфимский» сержант полиции Чебыкин Антон Викторович.

Вышли утром в 7.30 с акцией за 60 минут до начала занятий. Перед входом в школу контролировали наличие у школьников 1 — 9 классов наличие световозвращающих элементов на одежде и портфеле.

Результаты проведения акции «Родительский патруль»:

  • Количество обучающихся в ОО — 110.
  • Количество обучающихся ОО, прошедших через «родительский патруль» — 88 (79%).
  • Количество обучающихся ОО, на одежде которых отсутствуют СВЭ — 47 (53%).
  • Количество обучающихся ОО, на портфеле которых отсутствуют СВЭ — 34 (38%).

Группа «Родительский патруль» положительно отмечает многодетную семью Федяковых, 100% одетую в световозвращающие жилеты, что обеспечивает видимость пешеходов на дороге. Семья Федяковых заинтересована в безопасности детей в тёмное время суток. Но есть и отрицательные моменты в проверке наличия световозвращающих элементов. Так, учащиеся 9 класса (в количестве 10 человек) 100% не имеют световозвращающих элементов на одежде и портфеле (сумке).

Выражаем благодарность за содействие в организации проведения акции «Родительский патруль» Чебыкину Антону Викторовичу, сержанту полиции взвода №1 ДПС ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский», группе родителей Федякову Леониду Алексеевичу и Икроншоевой Татьяне Анатольевне.

Надеемся, что систематическая работа «Родительского патруля» поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием школьников.

Поделиться

1 комментарий

  1. Водитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Криулино проведите подобное мероприятие, где не везде есть пешеходные дорожки, а то оденут ребенка как в лес (по сезону) на охоту, и сливается, особенно в темное время суток, с уличным пейзажем, и становится виден лишь в самый последний момент, где может не быть достаточного тормозного пути. Кто будет виноват в подобном ДТП? -оба участника и будут виноваты, один не увидел, и не учел скорость движения или просто не ожидал, второй — не обеспечил свою видимость издалека на дороге. Водитель сядет-выйдет, а кто ребенка воскресит? Горе как водителю, так и родителям ребенка. А между прочим, родители обеспечивают «модной» одеждой своё любимое чадо.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий