Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2020 году продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания

В Свердловской области 2-кратный прожиточный минимум составляет 23526 рублей.

Владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока нужно подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области с 1 января 2020 года составляет 11514 рублей, это размер прожиточного минимум для детей за II квартал 2019 года.

Напоминаем, что если обратиться за ежемесячной выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Поможет рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала, специальный калькулятор, размещенный на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Пользоваться таким калькулятором довольно просто: для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. После нажатия кнопки «Рассчитать» программа выдаст результат. При этом при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии в клиентской службе г.Красноуфимска (834394) 5-04-97, в клиентской службе п.Ачит (834391) 2-15-87, в клиентской службе п.Арти (834391) 7-11-80.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий