Новости, Новости с фото

О войне не говорят. Дожить бы до Дня Победы

Жизнь этих красноуфимцев наполнена примерами мужества, верности долгу, трудолюбия и самоотверженности. Многочисленные награды, заслуженные в военное и мирное время, являются ярким тому свидетельством.

Юбилейная медаль к 75-летию Победы заняла достойное место на парадных пиджаках фронтовиков. К сожалению, они сейчас не выходят на улицу, о войне вслух не говорят. Но визиту гостей рады и с радостью разглядывают медали. Дожили до юбилея и, слава Богу.

Меньщиков Геннадий Федорович сейчас живет с семьей внука. 31 января ему исполнилось 95 лет. Многие его знают, как активного пчеловода. К сожалению, сейчас он не занимается пчеловодством, силы уже не те, и долго на пасеке уже находиться не может. Да и по дому стало сложно передвигаться, года берут свое. «Спасибо, спасибо», благодарит фронтовик и разглядывает медаль.

Когда началась война, Геннадий Федорович был мобилизован на военный завод в г. Невьянск, 4 месяца обучался токарному делу — точил снаряды для фронта до февраля 1943 года. Получив повестку о мобилизации -попал в 7-й учебный автополк в г. Николаев, где служил с февраля по апрель 1943г. В мае был отправлен под Сталинград, где крупные военные действия уже закончились, Геннадий Федорович был шофером, служил в 33 автомобильном полку.

5 мая 1944 г. направлен в г. Орджоникидзе, оттуда во Львов. Был водителем медпомощи. Вспоминает Геннадий Федорович, как чудом остался жив: «Было это весной 1945 г. Однажды закончился бензин в машине, а новый еще не подвезли. Начальник велел попросить бензин у водителей соседних машин. Мы 3 солдата, пошли, а на пути промоина. Первый перепрыгнул и пошел дальше, я был вторым, и меня случайно толкнул третий солдат, я упал в промоину и услышал страшный взрыв. Меня засыпало землей, контузило. С того времени я плохо слышу. У товарища, шедшего за мной насчитали 43 осколочных ранения, я остался жив, а первого так и не нашли, разорвало снарядом».

Победу фронтовик встретил в немецком городе Дрездене. В 1945 г. был отправлен на южный Сахалин, где шла война с Японией. Пока их туда везли, война закончилась. Опять повезло! Но до 1947года прослужил в порту Атамарий, потом демобилизовался. В Красноуфимске устроился на опытно-экспериментальный завод. Затем 19 лет проработал в пожарной части водителем пожарного автомобиля.

Ивану Степановичу Накорякову сейчас 94 года, он живет вместе с дочерью Еленой. И сейчас уже не может ходить по дому — объясняет его дочь Елена.

Служба Ивана Степановича началась в 1943 г. в запасном учебном полку в г. Ялуторовске. В 1944 году направлен в 20-ю стрелковую бригаду НКВД, а затем в особый батальон НКВД. По словам дочери, служил наш герой на Западной Украине.

После Победы в 1945 году был курсантом полковой школы и служил до 1950 года.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». С 1951 г Иван Степанович живет в Красноуфимске.

Трудовая деятельность началась в конторе «Сортсемовощ», затем работал электромехаником в дистанции сигнализации и связи станции Красноуфимск и электромонтером РЭС Красноуфимской дистанции электроснабжения. За многолетний добросовестный труд удостоен звания «Почетный железнодорожник». У фронтовика трое детей, 5 внуков и столько же правнуков.

Мы немного знаем о Евгении Алексеевиче Собянине, в минувшие годы при встречах был немногословен, сейчас плохо слышит, но старается не отставать от жизни, читает газеты, правда, уже с лупой. Смотрит фильмы, следит за жизнью страны — послание Президента федеральному собранию в областной газете прочел самостоятельно. С прошлого года переехал к внуку в частный дом, сейчас на улицу не выходит.

Фронтовику в этом году будет 96 лет. На фронт он был призван Чернушевским РВК Молотовской области. Служил в воинской части 496 истребительно-противотанковый артиллерийский полк 1 Прибалтийского фронта. Солдат прошел большой путь – Харьков- Великие Луки, Елгава

Есть у красноуфимца медаль «За отвагу» — 31.01.1944-3.02.1944 гг. Сухие слова из книги памяти говорят о его подвиге:
Разведчика рядового Собянина Евгения Алексеевича, за то, что он в районах Лапино-Акоюхново, Барсуки, пробравшись на наш передний край обнаружил и передал на батарею точные координаты двух орудий, двух Дзотов и пути огневых точек противника, которые были уничтожены.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Низкий вам поклон, дорогие ветераны!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий