Новости, Новости с фото

Заседание консультативного и координационного совета по образованию

На минувшей неделе красноуфимский педколледж стал площадкой для проведения заседания консультативного совета и координационного совета по образованию в Западном управленческом округе .

Участниками заседания стали 130 человек.

По итогам работы дискуссионных площадок участники выработали рекомендации:

Руководителям профессиональных образовательных организаций:

1. Усилить работу над совершенствованием института наставничества при прохождении студентами ПОО производственной практики (развитие содержания и форм наставничества, системы моральных и материальных стимулов, закрепление взаимодействия через договора, включение обязанностей в должностные инструкции).
2. Совершенствовать формы сетевого взаимодействия между профессиональной образовательной организацией и работодателями для обеспечения возможности под-готовки специалистов к работе на современном оборудовании.
3. Осуществлять методическое сопровождения (повышение квалификации) наставников (представителей работодателей) для обеспечения единых подходов к подготовке специалистов.
4. Включать в органы управления образовательной организацией представителей работодателя, бизнес-сообщества и органов исполнительной власти.
5. Во взаимодействии с предприятиями расширять спектр образовательных услуг с учетом потребностей и перспектив развития современного производства.
6. При разработке образовательных программ учитывать практикоориентированность.
7. Совместно с предприятиями разрабатывать сетевые образовательные программы.
8. Рассмотреть вопрос создания в профессиональных образовательных организациях Совета родителей, как одного из коллегиальных органов управления.

Руководителям предприятий:

1. Включаться активно во взаимодействие с профессиональными образовательными организациями с целью профессионального и методического сопровождения педагогов.
2. Рассмотреть возможность предоставления рабочего пространства в период прохождения производственной и преддипломной практики обучающихся.
3. Принимать участие в реализации совместных проектов, в том числе грантовых.
4. Формировать и направлять в ПОО заявки на подготовку кадров на основе прогноза потребности в специалистах на 3-4 года.

Руководителям образовательных организаций общего образования:

1. Рассмотреть вопрос о создании совместных образовательных ресурсов по вопросам профессиональной ориентации.
2. Включать в образовательный процесс сетевые образовательные программы с участием профессиональных образовательных организаций и предприятий.

Органам исполнительной власти:

1. Рассмотреть вопрос создания в территориях координационные советы с привлечением представителей профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных учреждений, представителей работодателей, родительской общественно-сти.
2. Использовать ресурс координационного совета в решения вопросов развития социального партнерства.
3. На заседании координационных советов разработать план межведомственного взаимодействия, направленного на систематизацию профориентационной работы и улучшению социально-экономического климата в территории.
4. Рассмотреть вопрос создания на уровне Западного Управленческого округа Совета родителей из числа представителей родительской общественности от профессиональных образовательных организаций Западного Управленческого округа.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Юрий Васильеич Борисов дорогой вы наш,,вы может займетесь экономикой города?

    Ответить
  2. Клан МУ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем задавать глупые вопросы все ответы вы найдете на первом канале-прорывы, великодержавие и ………атомные бомбы, а также успехи в сирии и донбассе.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий