Новости, Прокуратура

Замглавы и начальник комитета экономики и труда Ачита привлечены к ответственности

Заместитель главы администрации Ачитского городского округа и начальник комитета экономики и труда привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратура Ачитского района провела проверку исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Установлено, что в нарушение требований ст. 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на официальном сайте Ачитского городского округа не размещены перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального жилищного контроля; муниципального контроля в сфере благоустройства; муниципального контроля за соблюдением условий организации регулярных перевозок; а также муниципального контроля в области розничной продажи алкогольной продукции, и в области торговой деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении заместителя главы администрации Ачитского городского, а также в отношении начальника Комитета экономики и труда администрации Ачитского городского округа возбудила дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

По результатам рассмотрения материалов мировым судьей судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый. Судебные акты в законную силу не вступили.

Кроме того, прокуратура главе Ачитского городского округа внесла представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В настоящее время нарушения устранены.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий