НОВОСТИ ДНЯ

Митинг против строительства МСК

29 февраля более полутора тысяч красноуфимцев вышли на митинг против строительства мусоросортировочного комплекса около города. Люди вышли на площадь перед ЦКиД с плакатами и транспарантами. Вот основным моменты резолюции митинга. Направить требование к Губернатору и Правительству Свердловской области о незамедлительном принятии решения об отказе от планов строительства мусоросортировочного комплекса на ранее определенной площадке и о незамедлительном пересмотре установленных нормативов накопления и тарифов за вывоз твердых бытовых отходов, о расторжении соглашения между Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и ООО «ТБО «Экосервис».

Красноуфимские чиновники на форуме малых городов

28 февраля делегация из Красноуфимска приняла участие в двухдневном всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Тюмени. Мероприятие направлено на повышение качества и комфорта городской среды муниципалитетов региона, развитие туризма, обмен опытом между территориями. Участие красноуфимцев в составе делегации Свердловской области не случайно. Для участия во Всероссийском конкурсе в 2020 году Красноуфимск готовит свой проект по преображению центра по теме «Город музей. Живая история».

Лыжные гонки в Озерках

26 февраля в д.Озерки прошли шестые по счёту лыжные гонки, посвященные памяти героя социалистического труда Матрёны Степановны Мавлютовой. Участников в этом году было — 53 человека. Семья Матрёны Степановны угощала всех спортсменов гречневой кашей и чаем с булочками, а самым маленьким участника и самым старшим приготовила памятные подарки. Организаторы мероприятия благодарят за подготовку лыжни в таких непростых погодных условиях Мифтакова Дамира Габдульяновича.

Безопасность на водных объектах

«Безопасность на водных объектах» — так называлась встреча учащихся начальных классов с инспектором по маломерным судам Шафиковым Р.М. которая прошла 26 февраля в Приданниковской школе. Ребятам напомнили о том, что ни в коем случае нельзя находится на реке без сопровождения родителей, об опасностях, которые могут случиться в весенне-летний период на воде и как оказать помощь если случилась беда.

Газопровод в Горняке

С 15 мая 2020 года должны начаться работы по строительству газораспределительной сети в Горняке. Об этом сказано в техническом задании закупки, недавно объявленной Службой единого заказчика. Начальная стоимость работ 24 578 160 руб. (софинансирование бюджетов Свердловской области и Красноуфимска). Проект сети уже есть. Его разработала организация ООО «Альянс-Проект». Общая протяженность газопроводов низкого давления – более 10 км (с учётом отводов к жилым домам). Он будет расположен на ул. Поселковой, Береговой, Кирпично-Заводской, Рабочей, Салавата Юлаева, Нагорной, Сосновой, Полевой, Никитинской ив переулке Горняков. Работы должны завершиться 16 ноября 2020 года.

110 лет офтальмологии

В феврале 2020 года отмечается 110 лет со дня открытия в Красноуфимской земской больнице специализированного офтальмологического отделения на 30 коек – третьего пункта стационарной офтальмологической помощи в Пермской губернии. Вот цитата из отчета Елизаветы Садовниковой за 1912 год: ««Начало глазному отделению положено в феврале 1910 года. С основанием должности 3-го врача при больнице явилась возможность, более или менее правильно распределить многостороннюю, сложную больничную работу. Так до отчетного года оперативная помощь как глазным, так и общехирургическим больным оказывалась только по мере надобности, т.е. в оперативной помощи больным не отказывалось, в другие города для операции больные не посылались, но делались такие операции, которые были необходимы, для которых были жизненные показания и не всегда делались операции, которые являются уже роскошью.

Ремонт спортзала Саринской школы

В Сарсинской школе будет проведён капитальный ремонт спортивного зала в рамках проекта «Успех каждого ребенка». На выполнение данного мероприятия выделены средства из федерального, областного и местного бюджета в размере 1 943,4 тыс. рублей. Это стало возможным в 2020 году в рамках реализации мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом», предусмотренного региональным проектом «Успех каждого ребенка», обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта с одноимённым названием национального проекта «Образование».

Патриотическая акция

В Красноуфимском районе в марте стартует патриотическая эстафета. В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы, со 2 марта 2020 года в образовательных организациях Муниципального образования Красноуфимский округ стартует Эстафета знамени Победы. Эстафета проводится в целях воспитания у подрастающего поколения уважения к героическому прошлому нашей Родины, повышения эффективности организации работы по патриотическому воспитанию обучающихся и воспитанников.

«Твори добро»

Пять лет в Центре Культуры и Досуга проходит акция «Твори добро!» для пожилых людей и для людей с инвалидностью. Ежегодно в ней принимает участие более сотни красноуфимцев. Мероприятие проходит раз в полугодие накануне празднования Международного женского дня и Дня пожилого человека. В этот день пожилым людям социальные учреждения города оказывают различного рода услуги. Постоянные партнёры акции медколледжа провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, дегустацию фито чая, очень интересно прошла реконструкция эвакогоспиталя в городе Красноуфимск во время ВОВ, немало людей прошло через услуги волонтеров, которые делали массаж рук, измеряли давление, проводили беседы. Традиционно одной из самых востребованных направлений стали услуги парикмахеров АПК УТЦ.

Украли заменитель молока

18 февраля в дежурную часть поступило сообщение о том, что в Красноуфимском районе совершена кража 25 мешков заменителя цельного молока, ущерб похищенного составил около 40 000 рублей. В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого, им оказался местный житель 1956 года рождения, ранее привлекался к уголовной ответственности. Подозреваемый дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий