Новости, Роспотребнадзор

О конкурсах в рамках Всемирного дня прав потребителей 2020

Ежегодно в России, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.    

В 2020 году Международная Федерация потребительских организаций (CI) определила тематику Всемирного дня прав потребителей: «Рациональный потребитель». 

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» совместно с Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в рамках ежегодного Всемирного дня прав потребителей запланированы ряд мероприятий направленных на повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного, самостоятельного потребительского поведения.

Все жители города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут поучаствовать в конкурсах:

1. Областной конкурс — «Потребитель года — 2019».

До 11 марта проводится прием заявок участников и документов, подтверждающих успешное разрешение спора.

В конкурсе могут принимать участие жители Свердловской области:

1) достигшие совершеннолетия (18 лет);

2) имеющие документальное подтверждение решения потребительских споров в 2018 году (судебные решения, мировые соглашения, ответы на обращения, претензии и пр.) и фактическое исполнение заявленных требований;

3) принимающие условие публичности Конкурса (участие в пресс-конференции в г. Екатеринбурге; интервью в СМИ по запросу).

Решение о присуждении звания «Потребитель года — 2019» принимает конкурсная комиссия. Итоги конкурса освящаются пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах Управления, Центра, сайтах муниципальных образований Свердловской области, общественных организаций, иных СМИ.

2. Областной конкурс видеороликов (лайфхаков) «PRO-рационализм»

До 25 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

В рамках Конкурса участник должен снять небольшой видеоролик (лайфхак) в которой автор демонстрирует на своем примере рациональное потребительское поведение при использовании товаров, работ, услуг, с целью устойчивого (полезного) потребления и экономии средств.

Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области.

3. Творческий конкурс для детской и юношеской аудитории — «Рациональный потребитель – планеты спаситель».

До 23 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Предметом Конкурса являются любые творческие работы в формате рисунков, поделок, аппликаций, коллажей и пр., выполненные детьми самостоятельно по теме «Рациональный потребитель – планеты спаситель»

Рациональный потребитель — потребитель, располагающий ограниченным количеством средств, которые умеет грамотно распределить между товарами, оригинально и полезно использовать отработанные материалы (товары).

Аудитории предлагается пофантазировать на тему грамотного, умного, экономичного использования товаров (ресурсов), с целью уменьшения неблагоприятных последствий для окружающей среди и экологии.

Комиссия определяет по одному победителю в каждой возрастной категории:

— от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет.

4. Конкурс для потребителей старшего поколения — «Полезные советы».

До 23 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Участникам Конкурса (опытной хозяйке (хозяину)) предлагается поделиться опытом (советами) по рациональному, экономному использованию ресурсов в быту (например, упаковки, старых вещей, переработки как дома, так и на огороде, в оформлении и т.д.). К описанию советов можно приложить фотографии, иной материал.

Право на участие в Конкурсе имеют граждане старше 18 лет.

Участие в Конкурсах осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления карточки участника (по установленной форме) и конкурсных материалов по адресу организатора: 623300, Свердловская обл., г. Красноуфимск, ул. Советская, 13 или в электронном виде (сканированный вариант) на электронный адрес: mail_07@66.rospotrebnadzor.ru с пометкой «Конкурс». Участники конкурса, направившие материалы конкурса в электронном виде, должны предоставить комиссии подлинники материалов.

Участники Конкурса несут ответственность по соблюдению авторских прав на предоставленные материалы в соответствии с действующим законодательством.

Итоги Конкурсов освещаются в средствах массовой информации, сайтах муниципальных образований Свердловской области, иных источниках.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками.

Получить дополнительную информацию, ознакомиться с положениями о конкурсах жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13, каб. № 3; по телефону (34394) 2-00-14, а также на информационных стендах в зданиях администраций муниципальных образований, и в информационной группе «ВКонтакте» — https://vk.com/potrebitelksk.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий