НОВОСТИ ДНЯ

Рыболовный турнир состоялся

7 марта рыба в реке Уфа в окрестности села Рахмангулово была разбужена шумом автомобильных моторов на берегу. Здесь прошел очередной турнир по любительской подледной рыбалке на призы благотворительного фонда «Малая родина» Альберта Абзалова. Зарегистрировались 193 рыбаков-участников из 36 команд. На протяжении 3 часов участники соревновались, кто больше по весу выловит рыбы. Отдельная награда ждала того, кто словит самую крупную рыбу. После взвешивания и измерения рыбы были отпущены обратно в лунку. В личном первенстве в своих категориях первые места заняли Михаил Горбунов, Мансур Сабиров, Евгения Саловарова, Сергей Зюзин и Анастасия Гусева.

Юбилей «Жаворонка»

Тридцать пять лет назад при поддержке городской газеты «Вперёд», комсомольской организации и управления культуры нашего города было создано литературное объединение «Жаворонок». Первым председателем «Жаворонка» стал тогда совсем молодой комсомолец Юрий Иванов, а первым секретарём — Третьякова Мария Ефимовна. Леонид Александрович Александров курировал молодое литературное объединение и впоследствии стал его руководителем. Сегодня преданные жаворонки» живут памятью своего учителя, ещё при жизни, ставшего членом Свердловского (Екатеринбургского) отделения Союза Писателей России. Его имя увековечено небольшой мемориальной плитой на фасаде дома, где он жил при жизни. Празднование 35-летнего юбилея литературного объединения «Жаворонок» будет разделено на 2 части. Первая часть празднования юбилея это — поэтический автобус по маршруту «Вокзал–Приданниково». Время движения автобуса — 23 марта, 2020 года, с 12 00 до 14 00 часов. Вторая часть юбилея — состоится в банкетном зале ЦКиД — 23 марта, 2020 года с 14.00 до 16.30 час.

Акция «Забота»

Из года в год, традиционно в нашем городе проходит социальная акция «Забота». В 2020 году акция посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция направлена на оказание посильной помощи ветеранам, детям войны, инвалидам и пожилым людям волонтерами корпуса «ДОБРОволец». Прием заявок открыт с 15 февраля по 15 мая. Заявки принимаются ежедневно с 8.20 до 17.00 ведущим специалистом молодежной биржи труда Викторией Сапегиной по телефонам: 5-07-25, 2-07-90.

Турнир «Память»

В д.Средний Баяк 1 марта прошёл турнир по волейболу среди ветеранов под названием «Память». Команды играли, пропагандируя здоровый образ жизни, сохраняя добрые спортивные традиции. За победу в этом году боролись 5 команд. Согласно Положению, к соревнованиям допускались мужчины старше 40 лет, а также одна женщина на площадке старше 35 лет. В турнире принимали участие игроки, которые много лет посвятили волейболу. Многие из них не бросают любимый вид спорта и передают мастерство подрастающему поколению. В итоге многочасовых баталий, показов лучшую подготовку и обыграв всех соперников, первое место заняла команда с.Уинское (Пермский край). Им вручили кубок победителей турнира, денежную премию, медали и грамоты. Второе место у команды из г.Нижние Серги. Бронзовыми призерами стали игроки из п.Арти. Они также награждены грамотами и медалями.

Получили жилье

Многие жители Красноуфимска нуждаются в новом жилье или имеют право на его получение. В 2019 году часть красноуфимцев смогла улучшить жилищные условия. Единовременную выплату получил инвалид Великой Отечественной войны, две вдовы инвалидов ВОВ и 6 ветеранов боевых действий. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» свидетельства на улучшение жилищных условий получили пять молодых семей. За счет средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» свидетельства на улучшение жилищных условий получили две многодетные семьи. Жилищный сертификат получил один человек, признанный вынужденным переселенцем. За счет местного бюджета социальные выплаты (по 200 тыс. руб.) получили 36 многодетных семей взамен предоставления земельных участков в собственность однократно бесплатно. Всего в 2019 году улучшили жилищные условия 18 семей, признанные в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в администрации ГО Красноуфимск.

Конкурс «Булавка»

Коллекции моделей одежды, разработанные участниками территориального этапа конкурса «Булавка», были представлены на суд зрителей и жюри 4 марта во Дворце творчества. Яркое, незабываемое шоу необычных нарядов в стиле «милитари», этническом, спортивном, романтическом стилях и даже в формате театрального представления сразу завоевали внимание присутствующих в зале. Победителями стали коллекции: «Черно-белая гармония», выполненная обучающимися Театра моды «Калейдоскоп» Дворца творчества и «Лунная река», разработанная учащимися Манчажской школы.

Проголосуйте за «Ласточку»

Приглашаем принять участие в опросе на тему курсирования «Ласточек» до Красноуфимска. В настоящее время прорабатывается вопрос организации курсирования скоростного пригородного электропоезда «Ласточка» сообщением Красноуфимск – Екатеринбург-Пасс. с остановками на станциях Уфимка, Бисертский Завод, Дружинино, Ревда (время в пути составит не более 3 ч. 30 мин.). В связи с этим Свердловская пригородная компания предлагает Вам принять участие в опросе. Ваше мнение очень важно. Опрос можно пройти на сайте компании.

Интересный мастер-класс

В канун праздника 8 марта в центральной библиотеке прошел замечательный мастер-класс «Куклы-обереги», который провели студенты Красноуфимского педагогического колледжа Новосёлова Ксения и Чертова Екатерина совместно с преподавателем Дульцевой Еленой Петровной. В самом начале участников познакомили с историей возникновения кукол-оберегов, рассказали, какие виды кукол бывают, для чего делаются такие куклы. Рассказ сопровождался презентацией. Но самое интересное началось за работой. Каждый старался изо всех сил. Тем, кто затруднялся ведущие сразу спешили на помощь.

О состоянии психиатрического отделения

Родственница пациентку психиатрического отделения возмущена его состояние. Она рассказала о том, что там неприятно пахнет, постельное белье грязное, на некоторых кроватях его не совсем, потолок вот-вот обвалится, а окна забраны решетками, которые открываются с внешней стороны. В Красноуфимской РБ пояснили, что здание психиатрического отделения на ул. Зеленой, 18 находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В нем регулярно, исходя из имеющихся финансовых средств, проводятся ткущие ремонтные работы. Для решения данного вопроса планируется перевод психиатрического отделения в здание больницы, расположенное по адресу: п. Натальинск, ул. Советская, д. 7Б. На данном этапе происходит согласование проектно-сметной документации на данные цели с Министерством здравоохранения Свердловской области.

Отремонтируют памятники

Администрация Красноуфимского района ищет подрядчиков для ремонта памятников землякам – героям Великой Отечественной войны в населенных пунктах на общую сумму почти 5 миллионов рублей из бюджета муниципалитета. Будут приведены в порядок обелиски, стелы и мемориалы Усть-Баяка, Подгорной, Нижнеиргинского, Сараны, Чатлыка, Ключиков, Верхнего Бугалыша, Сарсах Первых, Сарсах Вторых, Среднего Баяка, Русского Усть-Маша, Нового Бугалыша, Марийского Усть-Маша, Красной Поляны и Озерок.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий