Новости, Прокуратура

Водителю мотоблока дали 2 года за смертельное «пьяное» ДТП

К реальному лишению свободы приговорен житель Ачитского района за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Ачитского района Сергея Токмакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе судебного заседания установлено, что 16 августа 2018 года в ночное время Токмаков в состоянии алкогольного опьянения на автодороге федерального значения управлял мотоблоком, не оборудованным фарами и задними габаритными огнями, а также в нарушение Правил дорожного движения перевозил пассажира в его прицепе.

Из-за несоблюдения Токмаковым Правил дорожного движения на 197 км автодороги «Пермь — Екатеринбург» произошло дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на мотоблок попутным большегрузным автомобилем, водитель которого с учетом ограниченной видимости в темное время суток не имел возможности предотвратить данный наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоблока получил несовместимые с жизнью травмы, от которых погиб на месте.

Суд с учетом данных о личности осужденного и мнения потерпевшей назначил Сергею Токмакову наказание в виде 2 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, за одно из которых Токмаков уже отбывает наказание, суд назначил окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Поделиться

2 комментария

  1. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мое мнение что за лишение жизни другого человека этот срок смех просто. Люди с улицы крадут пару булок хлеба и их сажают на более сроки.

    Ответить
    • Дурачёк
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот если бы он его убил ножом или топором или ещё чем нибудь, тогда да. А так он пьяный сам сел и поехал, наверняка за добавкой, вряд ли его силой посадили. Здесь по закону как бы убийство, а по здравому смыслу вовсе нет.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий