Новости, Прокуратура

Красноуфимская межрайонная прокуратура проверила исполнение налогового законодательства

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период с 2014 года по 2015 год генеральный директор ООО «Регион», осуществляющего строительство газопроводов, действуя умышлено, с целью уклонения от уплаты  организацией налогов в указанный период времени путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль и иные документы бухгалтерского учета, совершил уклонение от уплаты налогов.

Так, генеральный директор ООО «Регион» реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, с целью введения в заблуждение налогового органа о деятельности организации и объемах фактически произведенных затрат в целях налогообложения налога на прибыль, а также о суммах подлежащих налоговым вычетам по налогу на добавленную стоимость получил в свое распоряжение фиктивные документы о якобы имевших взаимоотношениях с  иной организацией. Фиктивные документы генеральный директор ООО «Регион» в течение 2014-2015 годов передавал для отражения в бухгалтерском учете организации, а также в налоговых декларациях по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Вышеуказанными действиями генеральный директор обеспечил включение в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года и 3, 4 квартал 2015 года недостоверные сведения в части налоговых вычетов, а также отражение в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций за 2014, 2015 годы недостоверные сведения о понесенных ООО «Регион» расходах, уменьшающих суммы доходов от реализации в целях налогообложения и в дальнейшем подписывал налоговые декларации, содержащие заведомо для него недостоверные сведения и обеспечивал их направление в налоговый орган.

Кроме того, постановлением следственного отдела по городу Красноуфимск  СУ СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 199 УК РФ, однако возбужденное уголовное дело в отношении директора ООО «Регион» прекращено согласно п. 3 ч. 1 ст. 24  УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Стоит отметить, что размер причиненного ущерба установленный в рамках уголовного дела генеральным директором ООО «Регион» не оспаривался.

По результатам проверки Красноуфимский межрайонный прокурор в интересах Российской Федерации направил в Советский районный суд г. Уфа исковое заявление о взыскании с директора ООО «Регион» в доход федерального бюджета Российской Федерации материального ущерба, причиненного налоговым преступлением, а также пеней, всего на общую сумму свыше 7,1 млн. рублей.

Советский районный суд г. Уфы удовлетворил исковые требования Красноуфимского межрайонного прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий