НОВОСТИ ДНЯ

Новости коронавируса

Ситуация с заболеваемостью короновирусом меняется каждый день. На заседании оперативного штаба по профилактике и распространению короновируса озвучено, что в Красноуфимске у двух человек, находящихся в изоляции, заболевание не подтверждено. На 24 марта госпитализирован 1 житель, под наблюдением районной больницы в самоизоляции должны находится 30 человек, закончилось наблюдение у 10 жителей, в том числе и 2-х граждан Китая. Но около 43 человек не проживают по указанным адресам и 8 туристов не могли застать дома. Остается сложной ситуация с отдыхающими за границей и уже вернувшимися с отдыха красноуфимцами. Ежедневно в город возвращаются по 5-7 человек. Работа с прибывающими с отдыха в муниципалитете будет усилена. На базе районной и узловой больниц создано уже по пять бригад медиков, которые будут работать с теми, кто в карантине.

Повестка Думы

На очередном заседании Думы 26 марта депутаты рассмотрят четыре вопроса. О внесении изменений и решение Думы городского округа Красноуфимск от 19.12.2019 № 52/1 «О бюджете городского округа Красноуфимск на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Об утверждении Положения о назначении и выплате пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа Красноуфимск. Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа Красноуфимск. О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года.

Опасный лед

С приходом весны водоемы г. Красноуфимска и Красноуфимского района становятся опасными. Постоянная плюсовая температура воздуха приводит к таянию льда и существует реальная опасность попадания человека в холодную воду или под лёд, в прорубь и полынью. Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд водных объектов необходимо знать и выполнять следующие правила. Прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду; в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда — немедленно вернитесь на берег, идите с широко  расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае — ползите; не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду; исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью. А если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефонам 112, 101.

Читаем православные книги

Кошаевская сельская библиотека присоединилась ко II Межрегиональной акции «Читаем детям православную книгу». 13 марта накануне Дня православной книги в Кошаевском детском саду совместно с Кошаевской сельской библиотекой для детей прошло познавательное мероприятие «Сокровенный мир православия» Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника и с помощью электронной презентации рассказали об истории книгопечатания на Руси и о ее создателе — Иване Федорове. Для участников мероприятия и всех пользователей оформлена и представлена книжная тематическая выставка «Тропа к духовным родникам». Выставка включила в себя не только православную литературу из фонда библиотеки, но и художественную, так как с помощью художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее.

Что собираются продать?

На очередном заседании Думы ГО Красноуфимск и.о. начальника управления муниципальным имуществом Хафис Акберов рассказал о том, какое имущество предлагается включить в программу приватизации, то есть выставить на продажу. Уже есть желающие приобрести нежилые помещения. Они расположены на ул. Вокзальной, Балластной, Ухтомского, Буткинской и Рогозинниковых. Также на продажу вставлены два автомобиля с довольно большим пробегом и неисправностями: Nissan X-TRAIL и HYUNDAI Sonata. На них тоже уже нашлись покупатели.

Происшествия

С 16 по 22 марта в дежурные части Красноуфимска и Ачита поступило 372 заявления о происшествиях и преступлениях. Выявлено 804 административных правонарушения, в том числе 685 по линии безопасности дорожного движения, зарегистрировано 5 фактов управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; составлено 119 протоколов по линии охраны общественного порядка. На территории обслуживания произошло 15 ДТП без пострадавших.

Ситуация по коронавирусу

В Красноуфимске продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 25 марта на территории города случаев заражения новой короновирусной инфекцией не выявлено. Под наблюдением в стационаре находится 1 человек. Под наблюдением в домашних условиях находятся 46 человек. По данным Роспотребнадзора по Свердловской области: в стационарах области находится 117 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. Лабораторно подтверждено 13 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Костюм городского типа

Красноуфимский краеведческий музей обладает уникальным экспонатом конца XIX- начала XX веков — праздничным женским костюм «парочка» из натурального желтого шелка, состоящий из длинной расклешенной юбки и приталенного жакета с длинными рукавами. Отделка блузки кружевом промышленного производства. Блузка дополнительно украшена декоративной ручной строчкой по кокетке и рукавам. Время создания, предположительно, 1910 год. Принадлежал Сухановой Елизавете Петровне, 1891г. рождения. В преддверии Дня работников культуры отреставрирован уникальный экспонат начала прошлого века, поступивший в дар музею от Ширшовой Татьяны Леонидовны – жительницы города Красноуфимска.

Инициативное бюджетирование

Жители города могут привлечь средства областного бюджета на социальные проекты в рамках инициативного бюджетирования. Объясняем, что это такое, на примере проекта 2019 года. В прошлом году по инициативе родителей учащихся детской спортивной школы подана заявка на реализацию проекта «Обновление материально – технической базы отделения «лыжные гонки» ДЮСШ. Общая стоимость всех привлеченных средств была 900 тыс. рублей, в т.ч. субсидии областного бюджета – 450 тыс. рублей, средства местного бюджета — 315 тыс. рублей, средства предпринимателя – 135 тыс. рублей, средства населения – 90 тыс. рублей. Приобретен современный спортинвентарь, а также расходных материалы для учащихся отделения «лыжные гонки».

Поэтический автобус

23 марта по маршруту «Вокзал – Приданниково» курсировал поэтический автобус. Жители города, которым довелось проехать в необычном автобусе, смогли окунуться в атмосферу поэзии и порассуждать над тем, каким будет центр города будущего. Пока местные поэты читали стихи о любимом городе, волонтеры ЦТДиМ познакомили горожан с дизайн-проектом благоустройства центральной улицы Советской. Пассажиры, кстати, проезжающие по центральным улицам, с интересом смотрели фотографии будущего Красноуфимска и отвечали на вопросы анкеты. Все предложения будут учтены по итогам сбора предложений.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий