Новости, Новости с видео

Мы приглашаем вас в Красноуфимск

Древняя легенда гласит о том, что два города в мире: вечный Рим и златоглавая Москва, — стоят на семи холмах. Но мало кому известно, что один из старейших городов Среднего Урала – Красноуфимск – тоже раскинулся на семи холмах. Мы их называем рифы древнего моря.

Окрестности города — палеонтологический музей под открытым небом.

Пермские отложения края – богатейшее поле для эволюционных исследований. Перекрывающие друг друга слои песчаников и известняков повествуют историю эволюции обитателей Пермского моря и морского побережья конца палеозойской эры.

Красноуфимск известен российской и международной геологической общественности благодаря работам академика А.П. Карпинского, посвященным описанию и морфологии симфизных зубных спиралей древних хрящевых рыб, описанных им как геликоприон Бессонова (Helicoprion bessonowi Karpinsky ).

На геологических обнажениях на рифах пермского моря, встречаются палеонтологические находки: обилие различных видов брахиопод, морские лилии, гониатиты, одиночные кораллы, трилобиты и фрагменты сбросов их панцирей, мшанки и другие морские обитатели.

Тема палеозоя и удивительных обитателей Пермского моря легла в концепцию создания палео-тропы в рамках нового проекта благоустройства улицы Советская. Тропа протянется от Краеведческого музея до рифов возле магазина «Школьник». Гуляя по улице жители смогут перевоплотиться в исследователей и познакомиться с интересным периодом развития жизни на земле.

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот бы и вправду реализовать такой важный для каждого жителя города проект! Значительно бы повысилась привлекательность города для всех категорий граждан!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий