Новости, Прокуратура

Прокуратура заинтересовалась антикоррупционной работой Ачитского ГО

Прокуратурой Ачитского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в муниципальных учреждениях Ачитского городского округа.

Прокуратурой Ачитского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в муниципальных учреждениях Ачитского городского округа.

В рамках проверки выявлено, что в ряде муниципальных учреждений района не соблюдаются требования ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В соответствии с ч.2 ст.13.3 указанного Федерального закона меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использовании поддельных  документов.

В тоже время, в рамках проверки установлено, что в муниципальных учреждениях Ачитского городского округа не приняты необходимые локальные правовые акты в сфере противодействия коррупции, а часть принятых локальных правовых актов не соответствуют действующему законодательству о противодействии коррупции.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей муниципальных учреждений внесено 6 представлений с требованием устранить выявленные  нарушения законодательства.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий