Новости

Дети о детях войны

В номере «Ачитской газеты» за текущую неделю опубликована очередная часть проекта «Дети о детях войны».

Над ней в марте работали юнкоры Уфимской средней общеобразовательной школы под руководством Анжелики Коржавиной. Редакционный проект «Дети о детях войны» реализуется совместно со школьными медиа Ачитского района при поддержке управления образования Ачитского ГО и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юные корреспонденты школьных медиа встречаются с односельчанами, которые в годы войны были детьми, расспрашивают их про далекие 40-е прошлого века, а потом готовят материалы в редакцию.

Все это — при минимуме вмешательства кураторов; такова просьба редакции. За каждой школой закреплена своя газетная полоса — молодежная страница «Перекресток», и помимо материалов проекта юнкоры могут предложить другие актуальные для них темы. Проект стартанул в январе, его первую часть — рассказ о труженице тыла Зое Пупковой — выполнили юнкоры Афанасьевской школы с куратором Эльмирой Мендияровой.

Февральскую молодежную страницу «Перекресток» планировали в Большеутинской школе. Героинями проекта стали Минадора Дружинина, Лидия Ташкинова и Апполинария Ташкинова, которым на 22 июня 1941-го было около около пяти лет, два года и год соответственно. Наставником юнкоров в Большеутинской СОШ является Ирина Ташкинова. Учащиеся Уфимской СОШ встретились с тружениками тыла Анастасией Вопиловой, Клавдией Алябушевой, Анной Отевой, Александрой Сушковой, Ольгой Озорниной. И Капитолиной Башкирцевой; ей на момент начала Великой Отечественной исполнилось всего шесть лет. Для многих ребят, решивших попробовать себя на стезе журналистики, встречи с очевидцами событий того времени — первый опыт самостоятельных интервью.

По отзывам кураторов, общение с людьми, у которых совершенно иные, отличные от современных, взгляды на жизнь, оставляет глубокие впечатления у детей и подростков — как столкновение с совершенно иной реальностью. «…Вот и все. Немногословно, скупо, кратко. Я ожидала услышать рассказ о героических событиях <…> [но] Дети и война — два несовместимых понятия…» — делится впечатлениями одна из юных авторов проекта. По словам девушки, она даже пришла в некоторое замешательство после категорично-рубящего ответа своей собеседницы: «Радоваться было нечему.» на просьбу поделиться хотя бы одним радостным воспоминанием…

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий