Новости

Расширенное заседание комиссии по профилактике экстремизма

Расширенное заседание комиссии по профилактике экстремизма на территории МО Красноуфимский округ прошло 19 марта в администрации МО Красноуфимский округ в завершение первого квартала.

На повестке дня стояли важные вопросы в плане профилактики негативных явлений. О ситуации в области противодействия экстремизму на территории Красноуфимского района и приоритетных направлениях работы на 2020 год доложили заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» П.Ю. Серебренников и начальник отделения УФСБ в г. Красноуфимске А.А. Демидов. Оба ведомства взаимодействуют в работе, контролируют ситуацию в сфере противодействия экстремистским проявлениям и поддерживают стабильную обстановку на подведомственной территории. Угрозообразующим фактором по-прежнему остаётся проникновение радикальных взглядов в традиционную религию. Под особым контролем находятся прибывающие мигранты, выявляются подверженные радикальным течениям ислама, периодически проверяются религиозные общины на предмет выявления литературы экстремистского и радикального толка. В прошлом периоде было пресечено распространение запрещённой литературы в одной из торговых точек Красноуфимска. Велось не только активное распространение экстремистской литературы, но и работал интернет-ресурс. Эту деятельность пресекли.

Во втором квартале правоохранители планируют провести серию обучающих семинаров для представителей религиозных общин и муниципальных служащих, работающих в территориальных отделах округа, чтобы было представление о проблеме, появились знания и навыки в пресечении таких явлений как экстремизм и терроризм.

Также представители правоохранительных ведомств обратили внимание образовательных организаций и родителей на то и дело появляющиеся экстремистские движения, пропагандирующих свои взгляды через социальные сети. Образовательным организациям и родителям необходимо вовремя фиксировать такие проявления, но вместо открытого порицания вести с подрастающим поколением диалог и обращаться за помощью к психологам и другим специалистам.

О проведении мероприятий в молодёжной среде, направленных на воспитание толерантного сознания и поведения, профилактику экстремистских проявлений (противоправного поведения подростков) рассказал директор Центра детско-подростковых и молодёжных клубов А.А. Попонин. Работа с подрастающим поколением на территории МО Красноуфимский округ носит системный характер, осуществляется межведомственное взаимодействие. На сегодня центр обладает всеми ресурсами для осуществления профилактической работы по предотвращению негативных проявлений в молодёжной среде. Кроме традиционно проводимых мероприятий разрабатываются и внедряются новые. Например, планируется проведение мероприятий молодёжной кампании «Экстриму – да! Экстремизму – нет!» для популяризации альтернативных форм досуга. Участниками мероприятий могут стать представители различных молодёжных субкультур. Это совместный проект областных молодёжных организаций, Министерства физической культуры и Общественного Совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Кроме этого, разрабатывается внеплановая объектовая тренировка совместно с сотрудниками МВД и ЧОП, после утверждения этапов которой её проведение будет опробировано с ВСК «Держава».

Председателем ТК по делам несовершеннолетних и защите их прав А.А. Колотниным были сделаны замечания, что основная масс мероприятий для подростков и молодёжи приходится на три сезона года, а зимой подростки группы риска (а их на учёте в комиссии 20 человек) не охвачены мероприятиями. Глава МО Красноуфимский округ О.В. Ряписов, председатель заседания, не согласился. В муниципалитете, кроме этого учреждения работают с такими детьми и учреждения культуры, и спортивные секции, и учреждения дополнительного образования. Такая работа осуществляется круглый год. Зимой проходят подростковые и молодёжные слёты, летом работают военно-спортивная смена в лагере «Черкасово», организуется многодневный турпоход для состоящих на различных видах учёта подростков. А.А. Колотнин порекомендовал регулярно пополнять информацию в информационной системе «Подросток», чтобы не складывалось впечатление, что работа не проводится. А О.В. Ряписов предложил перед разработкой положения внеплановой объектовой тренировки А.А. Попонину проконсультироваться со специалистами правоохранительных органов для разработки точных алгоритмов действий и эффективности проведения предстоящего мероприятия.

Представитель ФСБ порекомендовал работать и с неблагополучными родителями, которые неохотно отпускают своих детей на подобные мероприятия. Из их числа может появиться группа риска. Особенно это касается детей из отдалённых населённых пунктов района. Но сфера образования и молодёжной политики охватывает весь контингент, независимо от удалённости проживания.

На заседании также подняли вопрос предупреждения использования этноконфессиональной тематики в проведении публичных мероприятий неконструктивной направленности. Заместитель главы администрации по общим вопросам Е.С. Шандыбин предложил провести консультирование представителей религиозных и иных, в том числе и общественных организаций об опасности участия в несанкционированных акциях. В заключение темы экстремизма выработано решение профилактическую работу продолжить.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий