Новости, Новости с фото

Идем на виртуальную прогулку по ул. Советской

Советская, 17. Здание Красноуфимской земской управы. Построено  как административный корпус в 1912 году.

Современный вид здания, 2003 год.

Здание Красноуфимской уездной земской управы построено по проекту  инжене­ров Зеляза и Бернацкого в 1912 году. Подрядчиком при его строительстве был купец Фаддей Николаевич Мальков.  Здание  двухэтажное, из красного  кирпича, цоколь оштукатурен.  У здания  два фасада – центральный (ул. Советская) и боковой ( ул. Интернациональная).

Работа Красноуфимской уездной земской управы продолжалась до 1918 года.

Сумма затрат  на строительство здания составила 74164 руб. 82 коп.

В 1912 году в одной из комнат Управы был создан Земством музей, который находился здесь до 1919 года. В 1913г. музей посетили член императорского археологического общества В.Я.Толмачев и доктор естественных наук М.О.Клер.

В 1918 году в этом здании проходили первый и второй уездные съезды Советов, где была провозглашена Советская власть в крае.  Об  этом свидетельствует  мемориальная доска на  здании.

С 1919 по 1976 годы в здании находилась средняя школа №1.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь №1717. Об  этом свидетельствует  мемориальная доска на  здании.

В 1946 году здесь выступал кандидат в депутаты Верховного Совета СССР П.П.Бажов от Красноуфимского избирательного округа.

С 1976г. и  по настоящее время в здании  располагается Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дворец творчества

Решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов от 18.02.1991г. №75 здание включено в Государственный список Памятников истории и культуры.

Литература:  Сердце Предуралья, Екатеринбург, 2007г.,стр. 152-157

Советская, 12.

Двухэтажный кирпичный дом. Старинная кладка. Принадлежал купцу Булатову. Строился вместе с рядом стоящим  магазином. В середине оба здания соединяются арочными воротами. На  сохранившейся фотографии 1925 года  надпись:  « Восстановление  домов после пожара». До 1973 года в нем размещалась  редакция  местной газеты «Вперед» (второй этаж), контора  «Общепита» ( первый этаж), затем редакция  местной газеты «Городок» (второй этаж), в нижнем этаже – магазины. Сейчас  туристическое  агентство и магазины.

Современный вид здания, 2019 год.

Советская, 18, Интернациональная, 103.

Современный вид здания, 2019 год.

В документах Красноуфимского архива содержатся сведения о доме:  «Кирпичное двухэтажное  здание, с надворными постройками и торговыми  помещениями. Бывший Ивана Артемьевича  Шевелина – владельца стеклозавода  в  Натальинске, крупный землевладелец, сбежал, в настоящее время музей»[1]

« Усадьба Ивана Артемьевича  Шевелина – одна из самых ярких и красивых усадеб Красноуфимска, дошедшая до настоящего времени. Кроме жилого дома, в состав усадьбы входило несколько хозяйственных построек, возведенных во второй половине ХIХ, начале   ХХ века: каменная кладовая, каретник – завозня, конюшня, 2 сарая, навес, амбар,  дровеник и т.д.Усадьба была окружена  оградой с воротами. Рядом с усадьбой были построены   два магазина. Все вместе  составили архитектурный ансамбль.

Жилой дом в этом ансамбле занимает главное место.  Он обращает на себя внимание благородным  обликом и богатой пластикой фасада. Фиксирует угол квартала улиц Советская — Соболевская. Здание пятиугольное в плане, с деревянными двухэтажными  сенями с  северной стороны. Главные фасады – южный и западный —  идентичны  друг другу. Центральная ось подчеркнута завершением стены в виде аттика с криволинейным  фронтоном. В тимпане фронтона  кирпичный узор. Фасад  имеет 4 оконных проема с западной стороны и 5 с южной, лучковой формы на каждом этаже. Первый этаж декорирован  рустом. Окна второго этажа имеют наличники в виде полуколонок со стилизованными  капителями. Углы здания акцентированы пилястрами. Профильный карниз украшен сухариками. Внутренняя планировка  здания очень компактна и  органична.  Все помещения первого этажа предназначены для хозяйственных и конторских нужд, были сгруппированы вокруг вестибюля.

На второй этаж вела двухмаршевая каменная лестница с перилами из деревянных балясин. Помещения второго этажа, с более высокими потолками, предназначались для жилья и приема гостей. Большой зал, гостиная, столовая –выходили на Соболевскую ( Советскую) и  Никольскую ( Интернациональную), а спальни, кабинет, детские выходили окнами во двор. При доме в маленьком садике был даже  действовавший фонтан». [2] До 1930 года  в доме располагался  музей, затем Красноуфимский  Райком  ВКП(б). С 50-х годов и до 1994 года располагалось  управление  сельского хозяйства. Сейчас в здании находится мировой суд.

[1] Государственный архив в г. Красноуфимске ф. 6, д.219, л.20

[2] Н.С.Жужин, А.Ф. Абзалов «Красота Красноуфимская».Книга первая. Ревда,2011.С.132-133.

Поделиться

6 комментариев

  1. ток@рев
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    « Усадьба Ивана Артемьевича Шевелина – одна из самых ярких и красивых усадеб Красноуфимска, дошедшая до настоящего времени….
    Главные фасады – южный и западный — идентичны друг другу….»
    По-моему главные фасады — южный и восточный

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо. Очень интересно. Красивые здания, украшения нашего города. И всё? Ещё расскажите и фото если есть старые выложите.

    Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сейчас так не строят, не умеют. Одни серые убогие корбки из кирпича с выпавшими углами.

    Ответить
    • Старый советникъ
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Одно дело — для себя, а другое — для не понятно кого….

      Ответить
  4. Патриот
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красиво! Верните улицам прежние названия, и будет Вам честь!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вам деньги что ли рнекуда девать?

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.