Новости

История одной находки

В 2017 году в рамках палеонтологической конференции проводилась полевая экскурсия на Пудлинговский карьер.

Александр Борисович Шолохов, директор Пудлинговского щебеночного завода, на экскурсии рассказал, что он верхнем уступе карьера обнаружил в огромном камне большой гониатит. Инструментов у него с собой не было, отколоть образец было нечем.

Участники экскурсии спустились на уступ, и вскоре краеведу-палеонтологу Ольге Владиславовне Абросимов удалось обнаружить этот образец. Отколотить ей находку от огромного валуна было непосильно. На помощь пришел краевед-палеонтолог Александр Дмитриевич Жержевский. Образец успешно отделили от валуна. Когда находку принесли в лагерь, Александр Борисович сразу ее узнал. Решением тройки было передать образец в фонды краеведческого музея.

Так с помощью трех заядлых краеведов-палеонтологов, участников конференции, наш музей пополнился новым экспонатом (фото.1)

фото 1. Гониатит до реставрации

Для демонстрации гониатита в экспозиции или на выставках необходимо было его почистить от налета. Глаза боятся, руки делают. Через несколько дней образец принял более свежий и эффектный вид (фото. 2)

фото 2. Гониатит после реставрации

Совсем недавно гониатит, вместе с другими экспонатами, достойно представлял палеонтологическую коллекцию нашего музея на выставке «МООЕ» в Ельцин центре (г. Екатеринбург). https://vk.com/public189387866?w=wall-189387866_189

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На окаменевший рыжик похоже.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    …А пояснить можно было, что такое-Гониатит ????Не все могут в интернете прочитать про этого » зверя».Думайте когда пишите статьи. Что это за отложения?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий