Новости

Осторожно — начался сезон клещей

Аномально теплая зима в этом году сменилась весенней оттепелью и пробуждением природы. К сожалению, вместе с ней проснулись и не самые приятные обитатели фауны – клещи.

На территории п. Арти 2 апреля зарегистрирован первый покус. Пострадавший – ребёнок, клещ был обнаружен после прогулки на придомовой территории.

Покусы клещами  на территориях населённых пунктов регистрируются каждый год,  т.к местами обитания клещей являются не только лесные массивы, а также газоны, клумбы, парки, скверы и огороды.

Попадают клещи на территорию населённых пунктов при помощи мелких грызунов (мышей, землероек), а так же ежей, зайцев, птиц, собак и кошек. 

Бытует мнение, что клещи умеют прыгать и нападают с деревьев. На самом деле располагаются они на стеблях и листьях растительности, забираясь на небольшую высоту – максимум 50 сантиметров, откуда и нападают на жертву.

Какие же болезни переносят клещи?

Клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма).

Это самая распространённая инфекция среди тех, что переносится клещами.

Для клинической картины характерны кожные проявления с присоединением неврологических, суставных и кардиальных симптомов.

Клещевой энцефалит.

Клещи заражаются от животных и переносят вирус человеку. Заболевание сопровождается лихорадкой, поражением центральной нервной системы (энцефалит, менингит) и нуждается в интенсивном лечении. Может приводить к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям.

Эрлихиоз. 

Среди заболеваний передающихся клещами моноцитарный эрлихиоз – относительно молодая инфекция. Впервые патология была выявлена в 1987 г. в США. Возбудители (эрлихии) попадают в организм со слюной клеща и, размножаясь, приводят к воспалительным процессам различного характера во внутренних органах. Клинические проявления имеют широкий спектр: от бессимптомной формы течения до летального исхода. 

Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). 

Заболевание характеризуется лихорадкой, поражением центральной нервной системы, судорожными приступами, кровотечениями.    

Если вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение  и сдать клеща  на вирусологическую диагностику. 

Правила снятия присосавшегося клеща.  

Как только клещ обнаружен – наилучшим выходом станет обращение в медицинское учреждение, где медицинский работник сделает это профессионально и без последствий. 

Если такая возможность отсутствует, то клеща придётся удалить самостоятельно. При удалении необходимо соблюдать следующее: 

1. Захватить клеща пинцетом, или обернутыми чистой марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь.

2. Тщательно вымыть руки с мылом. 

3. Обработать место укуса 70% спиртом, или 5% йодом.                               

Как же хранить и куда сдавать клещей?  

Поместите извлечённого клеща  в пластиковый  контейнер  для анализов (продаются в аптеках), на ватный диск, смоченный водой, плотно закройте крышку, поместите контейнер в холодильник. Хранить клеща можно не более  трех суток при температуре + 40С.                      

Прием клещей от населения осуществляется по адресам: г. Красноуфимск, ул. Советская,13, кабинет №9, ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья); п.Арти, ул. Козлова, 4 по понедельникам с 8.30 до 12.00.

Своевременное исследование клеща позволяет врачу назначить адекватное антибактериальное или противовирусное лечение, тем самым предупредить развитие болезней и их осложнений.        

Поделиться

7 комментариев

  1. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где вакцина?

    Ответить
  2. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет в городе вакцины для взрослых. С 15 марта все аптеки — «ждём на следующей неделе, звоните». Сейчас все внимание аптек на препаратах для профилактики и лечения короновируса, про энцифалит забыли. Санэпидемстанция, вас почему не волнует вопрос отсутствия в городе вакцины?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как поставить прививку кончился срок 3 года

    Ответить
  4. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У клещей сейчас тоже сложный период, все жертвы дома сидят :)

    Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в ж/д поликлинике есть вакцина

    Ответить
  6. Старый советникъ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А сколько стоит турпутёвка клеща для проведения анализа?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В ж/д поликлинике, 850 руб., С сертификатом прививок и паспортом

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий