Новости, Роспотребнадзор

О нахождении в обороте небезопасной продукции

При проведении плановой выездной проверки в отношении Красноуфимского районного потребительского общества должностными лицами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах в магазине №5 «Продукты» отобрана проба — продукт из мяса птицы.

Высший сорт. Изделие колбасное вареное охлажденное колбаса «Для оливье», дата изготовления: 12.03.2020 г., срок годности 45 суток (масса нетто 350 г), изготовитель: ООО «Доброгост», по результатам лабораторных испытаний установлено, что продукт не соответствует по составу используемого сырья информации, нанесенной на маркировку потребительской упаковки, а именно: в составе продукта по результатам гистологической идентификации состава обнаружены: соевый изолированный белок, целлюлоза, не указанные на маркировке продукта, что не соответствует требованиям п.1 ч. 4.12 ст.4, ч.4.4 ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Пищевые продукты, умышленно измененные и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной, являются фальсифированными пищевыми продуктами.

В силу ч.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в том числе не соответствуют требованиям нормативных документов, представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации.

Продавцу — Красноуфимское районное потребительское общество выдано предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, изготовителю: ООО «Доброгост» направлено требование о предоставлении документированной информации по результатам проведения проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технического регламента.     

Поделиться

1 комментарий

  1. Местный
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это что информация? Что за магазин под №5? Почему нет адреса? Страна должна знать своих героев! Статья ни о чем. Или ждете пока кто -нибудь не траванется….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий