Новости, Новости с фото

Волонтёры приходят на помощь по первому зову. О том, как работает штаб помощи в Красноуфимском районе

Масса фотоотчётов — условие оказания помощи тем, кто в силу ограничительных мероприятий, возраста и здоровья не может нарушить режим самоизоляции на дому.

Ежедневно волонтёры выходят на работу. Им некогда давать интервью и уделять время для ответов на вопросы об их специфической и новой для многих деятельности в перерыве между выполнением заявок. Поэтому материал о работе штаба помощи в Красноуфимском районе появляется только сейчас, когда есть возможность оценить первый опыт, рассказать, как всё происходит и как справляются приходящие на помощь люди.

Руководит штабом помощи на территории Красноуфимского района директор МКУ по работе с молодежью «ЦДПМК» Андрей Александрович Попонин. Он нашёл время в плотном графике, чтобы рассказать о работе волонтёров:

— Как известно, пожилые люди находятся в зоне риска заражения COVID-19, поэтому многие из них боятся выходить на улицу. Купить и доставить им продукты или лекарства на дом помогают неравнодушные люди — волонтёры нашего штаба. Более 34 волонтеров МО Красноуфимский округ присоединились к оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в период распространения коронавируса. Наша работа организована совместно с Администрацией МО Красноуфимский округ, местным представительством Свердловской региональной общественной организации «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала», волонтёрским движением «От чистого Сердца» МО Красноуфимский округ, Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО Красноуфимский округ, Управлением социальной защиты по городу Красноуфимску и Красноуфимскому району.

В штаб помощи собрались люди старше 18 лет из разных сфер деятельности. Это сотрудники администрации, медучреждений, депутаты, работники сферы культуры и многие другие. Они прошли обучение или получили специальные инструкции. Штаб начал свою деятельность с оповещения жителей района о работе добровольцев согласно тем алгоритмам, которые были разработаны вышестоящими добровольческими структурами области. Были подготовлены и размещены в населённых пунктах листовки с номерами «горячих линий». Напомним их:

  1. Федеральная линия штаба волонтёров 8-800-200-34-11.
  2. Единый номер вызова экстренных служб 112.
  3. ЕДДС Красноуфимского района 8 (343 94 ) 3-26-98.

После достигнутых договорённостей со структурными подразделениями администрации, как будут поступать в штаб и отрабатываться заявки, работа штаба началась.

Андрей Александрович продолжает свой рассказ:

— Президент Владимир Путин высоко оценивает труд волонтёров, особенно в условиях коронавируса. Мы воодушевлены поддержкой со стороны и президента, и губернатора, и главы района. Но мы также и понимаем, что входим в зону риска, посещая аптеки, магазины и развозя заказы по разным населённым пунктам Красноуфимского района. Используем средства защиты, занимаемся профилактикой здоровья. Волонтерам выдали маски, перчатки, бейджи. Очень помогли нам сотрудники РДШИ и ДК «Маяк», сшив и передав маски. Заходить в жильё нам запрещено. В защитных масках, медицинских перчатках и с пакетом заказов наши волонтёры спешат к тем, кому особенно нужно внимание и помощь. Многие из наших подопечных боятся лишний раз выходить на улицу. Используется бесконтактный способ передачи упакованных в пакеты товаров первой необходимости.

Разъясняем читателям, что это — не гуманитарная помощь, заказанные покупки оплачивают сами пенсионеры, не оплачивается только услуга — поход в магазин или аптеку, доставка на место и труд самого волонтёра. На то он и доброволец! После того как в штаб передают информацию (по телефону от самих заказчиков или через посредников), из штаба перезванивают для уточнения заявки, обговаривают способ оплаты, закупают необходимое, берут товарный чек, доставляют заказ на место. Все процедуры обязательно фиксируются на фото, чтобы всё было прозрачно.

Если волонтёры проживают в населённом пункте с теми, кому требуется помощь, они могут оказать её на месте,не выезжая в город. Если требуется что-то из аптек и магазинов Красноуфимска, администрация округа предоставляет дежурный автомобиль с водителем, оказывает всестороннее содействие. На сегодня отработана 21 полученная заявка. Выполнили по 6 заявок в Натальинске и Усть-Баяке, 4 в Сызгах, 2 в Криулино, по 1 в Банном, Приданниково, Озерках. Помощь оказана, люди довольны.

Иногда мы задаёмся вопросом, а кто такой волонтёр. Но не все знают точный ответ. А.А. Попонин поясняет, что волонтёр — это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Но суть волонтёрства заключается не просто в том, чтобы не брать плату за труд, а в том, чтобы нести пользу людям.

Руководитель штаба помощи Красноуфимского района выражает глубокую благодарность волонтёрам за неоценимую помощь, за то добро, которое они несут не на словах, а на деле, за ту энергию, которой они заряжают всех окружающих. Также спасибо всем, кто оказывает помощь и поддержку самим волонтёрам. Здорово, когда есть люди, готовые прийти на помощь! Ведь только вместе мы сможем сделать этот мир лучше, добрее и совершеннее!

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В районе показуха

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий