Новости, Роспотребнадзор

Сейчас очень важна профилактика пневмонии. С начала года в городе и районе 165 случаев заболеваний

Внебольничная пневмония относится к наиболее распространенным острым инфекционным заболеваниям.

Эта инфекционная болезнь начинается вследствие общего ослабления организма. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно — сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, вирусные инфекции и другие).

За первый квартал 2020г. в Красноуфимске и Красноуфимском районе зарегистрировано 165 случаев заболеваний внебольничной пневмонией (интенсивный показатель заболеваемости составил 258,3 на 100 тыс. населения), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости в 2,2 раза, в сравнении со среднемноголетним уровнем заболеваемости отмечается снижение показателя заболеваемости на 31% и ниже среднеобластного показателя на 10%.

Лабораторно подтверждено только 12 случаев внебольничной пневмонии, что составляет 9%.

Практически в равной степени в эпидемический процесс вовлечено взрослое и детское население: удельный вес лиц старше 18 лет составил 49,1% (81 случай) из них старше 60 лет 19,4% (32 случая), детей до 14 лет – 49,1% (81 случай), подростков с 15-17 лет — 1,8% (3 случая). Частота регистрации случаев внебольничной пневмонии (в социальной структуре населения) у неработающего населения пенсионного возраста составляет – 20,6%, неработающего населения трудоспособного возраста – 6,1%, учащихся школ – 14,5%, неорганизованных детей – 19,4%, детей дошкольных образовательных учреждений – 17%, работающего населения – 20%. За 1 квартал 2020г. зарегистрировано 4 эпидемических очага внебольничной пневмонии с групповой заболеваемостью: 2 очага по месту учебы (МКОУ «Большетурышская СОШ — 3 случая, МБОУ ООШ №7 – 3 случая) и 2 очага в ДОО (МБДОУ «Большетавринский детский сад №1»-филиал «Сарсинский детский сад»– 5 случаев, МАДОУ ЦРР — ДЕТСКИЙ САД – 3 случая)

Профилактика внебольничной пневмонии

Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

Сделайте прививку против пневмококковой инфекции. Помните, что в мире до 80% возбудителями внебольничных пневмоний являются именно пневмококки.

В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий