Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически

С 15 апреля сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в проактивном режиме. Все необходимые сведения Пенсионный Фонд России получает самостоятельно путем межведомственного взаимодействия.

Выдача сертификата на материнский капитал стала первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически.

После рождения ребенка, в ПФР поступают сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен в течение 15 календарных дней с момента получения сведений о появлении ребенка. Информация о нем будет направлена владельцу сертификата в течение следующих 5 рабочих дней.

Если получатель сертификата зарегистрирован на едином портале Госуслуг, то по факту выдачи сертификата ему придет соответствующее уведомление в личном кабинете, также на тот контактный номер, который указан на портале.

В отдельных случаях, если информации о появлении ребенка нет в ЕГР ЗАГС (например, при усыновлении) или если у получателя сертификата нет учетной записи на Госуслугах, то подать заявление, как и раньше, можно будет:

  • лично в клиентской службе ПФР или МФЦ (многофункциональном центре);
  • через интернет путем подачи заявления на портале Госуслуг.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года сертификат выдается семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок: они получают 466 617 руб. Для семей, в которых начиная с 2020 года родился второй ребенок, размер материнского капитала составляет 616 617 руб.

Действие программы материнского капитала  продлено до конца 2026 года.

Получить дополнительную информацию, а так же записаться на прием можно по телефонам «горячей линии»: в клиентской службе г. Красноуфимска (834394) 2-49-03, в клиентской службе пгт. Ачит (834391) 7-11-80, в клиентской службе пгт. Арти (834391) 2-15-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий