Новости

Как сложилась жизнь нашей землячки кинобабушки Ирины Мурзаевой?

Великая Советская актриса Ирина Мурзаева родилась в 1906 году. Жители небольшого, но приветливого городка под названием Красноуфимск еще не знали, что им будет суждено провести некоторое время рядом с блистательной женщиной.

Конечно, немногие вспомнят имя и фамилию великолепной актрисы, но стоит ей появиться на экране в своей привычной роли бабушки или соседки, как все почувствуют что-то знакомое, очень притягательное и теплое.

Северный город и переезд

Ирина Мурзаева не всегда была женщиной в возрасте. Хотя советскому кинолюбителю она запомнилась именно в таком образе. Детство будущей звезды прошло довольно скромно. Она родилась и выросла в семье педагогов, увлеченных театром и мечтающих о творческой самореализации. Несмотря на бедность и прочие трудности, семейство жило дружно. Родители Ирины никогда не ссорились и помогали друг другу во всем.

Уже в подростковом возрасте вместе с семьей Мурзаева переехала жить в Москву. Именно там она впервые окунулась в мир театра и кино. Как завороженная, Ирина ждала следующего выступления своих любимых артистов. Она решила не отставать от кумиров и получить творческую профессию. В юном возрасте Ирина пошла заниматься в драматический кружок. Именно там она поняла, чем хочет заниматься в будущем.

Ссора с Плотниковым и поступление в техникум

Занятия в драматическом кружке проходили несколько раз в неделю. Мурзаева училась правильно дышать и говорить на сцене, разучивала тексты ролей и мечтала когда-нибудь выйти к зрителям с представлением. Несмотря на сильное воодушевление, преподаватель Плотников не замечал таланта Ирины. Известный режиссер решил отыграться на маленькой девушке, унизив ее публично.

Мурзаева не стала терпеть пагубное отношение мэтра. Она ушла из драматического кружка, не моргнув глазом. В скором времени молодая, красивая и амбициозная девушка поступила в театральный техникум. Она мечтала доказать Плотникову, что он ошибался на ее счет. Окончив училище, Мурзаева отправилась на работу в Свердловскую Область. Там девушка стала играть в местном театре юного зрителя.

Первые шаги в профессии и долгожданный успех

Вернувшись из Свердловска в Москву, юная актриса решила попробовать свои силы в студии Симонова. Она прошла конкурс и устроилась на постоянную работу. Впоследствии Мурзаева станет ассистентом режиссера и начнет преподавать сценическую хореографию детям. Но до этого момента она успеет поработать еще в паре мест, сняться в нескольких громких фильмах и получить признание от советского зрителя.

Первый киноуспех пришел к Мурзаевой, после выхода на экраны фильма «Сердца Четырех». Она стала знаменитой и востребованной актрисой театра и кино. Несмотря на свою нетипичную внешность, Ирина не переставала делать попытки сыграть в кино серьезную, драматическую роль. Но, к великому сожалению, режиссеры видели в типаже Ирины только эпизодических героинь.

Расцвет карьеры, Ералаш

После фильма «Сердца Четырех» Музаеву стали приглашать сниматься многие известные советские режиссеры. Благодаря своей неожиданной славе девушка сыграла в лучших комедиях тех времен: «12 стульев», «Анна на шее» и многих других. Несмотря на высокую занятость, Мурзаева не переставала выступать в театре вплоть до 1955 года.

Она играла, преподавала и работала режиссером в Ленкоме. Слава Ирины распространилась и на детей. Мурзаева стала любимой бабушкой всех детишек, потому что сыграла в нескольких эпизодических, но очень запоминающихся сценках киножурнала «Ералаш». В советские годы выпуски веселых сценок ждали с нетерпением в каждом уголке СССР.

Личная жизнь

Ирина Мурзаева была замужем два раза. С первым мужем она развелась еще в молодости. Отношения совсем не складывались, и актриса решила продолжить жизнь в одиночку. Уже в более осознанном возрасте красавица связала свою судьбу с актером Николаем Толкачевым. В браке у супругов родился сын Борис.

К сожалению, вскоре любовь дала трещину: пара рассталась. Ирина стала воспитывать сына самостоятельно. Борис не связал свою жизнь с творчеством: он занялся проектированием металлических конструкций.

Мурзаева ушла из жизни в 1988 году, так и не дождавшись премии и звания заслуженной артистки от российского государства.

Нонна Мордюкова так сказала об Ирине Мурзаевой в одном из интервью: «Это была наша отрада, чудо из чудес! Бывают же такие люди — безвозрастные. Иногда она напоминала девушку — красная, скромная. Но тут же могла послать матом. Она безумно любила сына, и дети постоянно к ней липли, даже самые маленькие. И не только дети, с ней каждый хотел поговорить. Раскрепощённый, нескончаемо интересный человек, безумно талантливая актриса. Если бы все были такими, как она и моя мама, мы летали бы на крыльях, жизнь была бы намного легче и справедливей».

Поделиться

5 комментариев

  1. Горожанка
    +3
    -19
    Rating: -16. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обычная жизнь обычной артистки не первого плана. Таких множество. Чем тут гордиться? А вот слышала, что наш земляк в Большом театре работал? Кто знает подробности?

    Ответить
  2. +16
    -1
    Rating: +15. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зря вы, горожанка, не дорожите историей и знаменитыми земляками-красноуфимцами. Вы даже не знаете кто из земляков служил в Большом театре СССР. Стыдно.
    Между тем, дружбой с Мурзаевой И.В. дорожили многие известные актёры. Она — самая не раскрытая звезда нашего кино.
    Ирина Всеволодовна Мурзаева родилась в 1906 году в Красноуфимске, и по детским воспоминаниям хорошо помнила события октябрьской революции, так как еще в 1913 году с родителями переехала в Москву. Родители Ирины хоть и были из интеллигентной среды, но всей душой приняли революцию и стали преподавать в одной из московских гимназий, где училась и их дочь. Там же в гимназии она увлеклась занятиями в драмкружке, который вёл один из преподавателей театрального училища имени Луначарского, будущего ГИТИС. Он и посоветовал Ирине продолжить свое образование в театральном институте, который она успешно закончила в 1927 году. Надо отметить что в те годы там преподавал Мейерхольд, а раз в неделю перед студентами читал свои лекции Станиславский. Как позже вспоминала Ирина Всеволодовна, для молодежи было очень модно учиться в театральном, но после завершения обучения, ты понимала, что никому не нужна. В те времена в любой серьезный академический театр можно было попасть на спектакль без билета, всего лишь за одно дровяное полено – в двадцатые годы в Москве времена были тяжелые и холодные. А ведь в этих театрах играли заслуженные артисты. Что же говорить о молодежи – от безысходности у многих молодых актеров опускались руки. После попыток хоть как-то заработать на жизнь в разных театрах, Ирина наконец закрепилась в театральной труппе ТРАМ (позже это театр Ленком), и даже попробовала себя в качестве режиссера. Уроки Мейерхольда не прошли даром – её похвалили театральные критики, а в режиссеры «Мосфильма» взяли на заметку молодую и деятельную актрису. Но тем не менее более десяти лет Ирина выступала только в театре. В начале 1940 года её наконец приглашают в Мосфильм на пробы в лирической комедии «Сердца четырех» — в этом посодействовала её подруга Валентина Серова, с которой они вместе выступали на сцене Ленкома. 34-летняя Ирина понимала, что это её реальный шанс попасть в кинематограф. А в кино уже совсем другие возможности, масштабы и привилегии. Она очень серьезно и со старанием отнесется к этой роли второго плана (маникюрша Тамара Спиридоновна, соседка Мурашовых), и по мнению большинства критиков своим участием украсит кинокартину.
    Вроде бы надо было ожидать развития карьеры, но это были сороковые годы – годы киноактрис-красавиц (Серова, Орлова, Ладынина, Целиковская, Федорова и др.), а Мурзаева, несмотря на огромное обаяние и талант, красавицей не считалась, а значит её уделом были эпизоды и роли второго плана.
    По мнению всех, кто её знал, у Ирины Всеволодовны был прекрасный характер. Она никогда ни с кем не ругалась, но при этом всегда умудрялась отстаивать свою позицию. Причем часто она ненавязчиво подсказывала режиссерам некоторые нюансы той или иной роли, и не обязательно своей, и обычно это было очень удачно и уместно. И при этом с необыкновенным чувством юмора она могла колко осадить, если собеседник начинал на неё наседать или незаслуженно доминировать.
    Все актеры на съемочной площадке всегда с большой любовью относились к Ирине Всеволодовне, дружбой с нею по настоящему дорожили Крючков, Меркурьев, Грибов, Серова, Ладынина, Тихонов, Мордюкова, и практически все актеры нового поколения шестидесятников.
    С большой теплотой о ней в своих мемуарах вспомнят Эраст Гарин, Николай Черкасов и Фаина Раневская. И не только как о талантливой комедийной актрисе, но и как о хорошем и интересном человеке. Ирина Мурзаева много лет была востребована в кино, но своей главной роли она так, увы, и не дождалась.
    Ирина Всеволодовна Мурзаева скончалась сразу после встречи 1988 года на 82-ом году жизни. Урна с её прахом покоится в Москве в колумбарии Донского монастыря.

    Ответить
  3. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дементьев Юрий Викторович (1925- 2005г.г.) родился в Красноуфимске 22 октября 1925 года в простой уральской семье.

    В интервью «Областной газете» от 31 мая 2005 года Ю.В.Дементьев вспоминал: «Я страшно обрадовался, ведь именно в составе Четвертой танковой армии находился наш Десятый Уральский добровольческий танковый корпус. Это было большое везение. Я мечтал попасть сюда неопытным добровольцем, и все-таки попал, но уже овладев многими навыками, в звании младшего лейтенанта. Здесь, в родной уральской «Десятке» я и начал настоящую военную службу. Мне пришлось держать в руках и пистолет, и автомат, и много другого оружия. Мои земляки начали воевать с освобождения Орла и Белгорода. А для меня первой крупной операцией стал бой за освобождение Каменец-Подольска».

    За Каменец-Подольскую операцию Дементьев был награжден медалью «За боевые заслуги».

    Напряжение было огромное, и часто в минуты затишья однополчане просили Юру Дементьева спеть.

    Тогда он садился на бруствер окопа, и над широкими украинскими просторами разливался его молодой и сильный голос. Звучала песня, и на душе бойцов становилось спокойнее, на лицах появлялись мечтательные улыбки, они вспоминали далекий, милый сердцу Урал, близких, любимых, мирное время.

    В мае 1945 года за участие в боях в Польше и Германии он был награжден орденом Красной Звезды.

    В 1949 году поступил в Уральскую консерваторию на вечернее отделение. Прошли годы, и он стал солистом Большого театра СССР, получив в дальнейшем звание Заслуженного артиста РСФСР.

    Ответить
  4. Татьяна
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ирина Мурзаева замечательная актриса! Все фильмы с ее участием пересматриваю с удовольствием! Она — украшение фильмов!!!

    Ответить
  5. Надежда
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обажаю Ирину Мурзаеву за ее игру, за талант, за образы , ни кем ранее так ярко не передаваемые.Она это народ , она это душа , она это истина.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий