Новости, Полиция

Акция: «Помнить их поимённо». «16 дней войны»

Ачкасов Тимофей Кириллович.  Участник Великой Отечественной войны. Сотрудник милиции.

Ачкасов Тимофей Кириллович, родом с Воронежской области. Когда началась война, ему было 26 лет. Работал он на водном транспорте в Ленинградской области в г. Шлиссельбурге. Вскоре его призвали в Советскую Армию и 30 сентября 1941 года  зачислили на Ленинградский фронт. Период  службы в армии был не большой. 16 октября 1941года  при перевозке бойцов  Тимофей Кириллович Ачкасов был серьезно ранен и доставлен на лечение  в эвакогоспиталь № 2561.  После излечения  направили его в 384 запасной полк г. Свердловска, а в январе 1942 года его демобилизовали из-за ранения.

В мае 1942 он поступил на службу в Красноуфимский районный отдел милиции НКВД Свердловской области милиционером,  и только  в апреле 1974 года он уволился из органов внутренних дел. В Красноуфимском отделе внутренних дел  Ачкасов Т.К.  прослужил 31 год и 10 месяцев. 

Ачкасов Т.К. за период службы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Награждён медалью «За боевые заслуги» и медалью «За безупречную службу» 2 степени.  Ранение, полученное во время войны, всю жизнь не давало ему покоя.            

Служба в милиции тоже была не медом. Служба в органах внутренних дел своей рутиной отвлекала от болей.                                                                               

Из воспоминаний Тимофея Кирилловича: «В военные годы служить в милиции тоже было нелегко. Возросло число тяжких преступлений. Преступления такие, как грабежи, разбои, кражи совершались дерзко. Хорошо, что население не поддерживало преступников и тоже всячески старались помогать милиции. Устанавливались и задерживались  вооруженные, преступные группы, которые были сформированы  из дезертиров и уголовников, предателей и рецидивистов. Местность Красноуфимского района славилась тем, что можно было затихомириться где — нибудь в лесу, да и другие плюсы были для бандитов.

Но сотрудники милиции в годы войны в едином строю с народом отдавали все свои силы делу Победы над врагом».  Спасибо, таким как Ачкасов Тимофей Кириллович, после тяжелого ранения он выбрал себе трудную дорогу жизни и выбрал  не из легких профессий —  профессию милиционера. Коллеги по работе о Тимофее Кирилловиче отзывались только хорошо. Светлая память о нём.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий