Главные новости

«Рубить или не рубить, вот в чём вопрос». Письмо в редакцию

В нашу редакцию пришло письмо от жителя микроройна Юртовского озера такого содержания:

«Летом прошлого года депутат городской Думы Иноземцев Владимир Иванович не спрашивая мнения своих избирателей решил, что на берегу Юртовского озера не должны расти деревья и взяв бензопилу начал пилить здоровые 2-3 метровые деревья, обрезать здоровые сучья напротив моего дома.

Я его попросил не делать этого, можно сказать обратился к депутату с просьбой. Просьба проигнорирована была, так как «деревья растут не на моём участке» и в его планах вообще все деревья здесь спилить. Мог бы вместо объяснений показать разрешение на вырубку, но не показал. Потом это разрешение по-моему глубокому убеждению было выдано директором КМКУ «Службы единого заказчика» Зиминым М.А. задним числом.

Кстати это тоже не депутата участок, и не «Службы единого заказчика», а муниципальный, государственный, то есть наш с вами. И я и вы такие же права на него имею как и Иноземцев , как и Зимин М.А. Деревья растут в водоохранной зоне и находятся под особой охраной закона, являются защитными и вырубка их противозаконна. Насаждения защищают озеро от дороги, в котором гнездуются утки, водятся выдры. Известно , что одна из причин обмеления водоёмов это вырубка лесов рядом с ними.

Какой смысл удалять «дикорастущую древесно-кустарниковую поросль» на берегу , если в озере этой поросли полно (см. фото). Была «поросль» 2-3 метровая на склоне берега, «ландшафтный специалист» вырубил её. Природа, как бережная мать старается прикрыть насаждениями озеро от дороги. Неправильно она делает по мнению некоторых.

Не лучше ли было свою энергию Иноземцеву использовать на очистку озера от поросли или заняться очисткой озера от мусора, берегов Саргаи, всего лесозавода.

Берег Озера с другой стороны, со стороны дамбы.

Обращение к прокуратуре никаких результатов не дали. Всё правильно сделал депутат, «дикорастущую древесно-кустарниковую поросль» посчитали аварийной. Должен быть порядок, а порядок когда нет деревьев. Для закона дикорастущая или специально посаженная «поросль» разницы нет, в основном лес тоже дикорастущий.

Так как 10 апреля и 30 апреля опять приезжала комиссия от «Службы единого заказчика» с планами вообще все деревья вырубить и кустарники, в том числе и сирень, по заявлению Иноземцева В.И. и какой-то женщины с ул. Фрунзе. На этот раз для этих целей выделено 50 тыс народных рублей, неизвестно кто выделил.

Я сделал обход жителей Острова и мнения по этому поводу очень различные. Я собрал подписи против вырубки деревьев с обращением к мэру расследования законности решения вырубить, семь подписей, немного больше чем собрал Иноземцев, у него только две, его и женщины. Мнения различные, но закон един. Водоохранная зона. Рубка запрещена, кроме больных, сухих деревьев. Есть рябина сухая, ветки есть сухие на тополе, которые почему то при обследовании в прошлом году не замечали, а Иноземцев В.И. мог бы их спилить, а не целый камаз здоровых деревьев. Спилите «сушняк», тополя можно подрезать, для чего всё то спиливать, для каких целей? Иноземцеву В.И. так хочется. Зимин его поддерживает. Что бы дитя не делало лишь бы не плакало. Рука руку моет.

Рядом сосед, Вайнера 4 больше года не может добиться подрезки тополя, растущему рядом с его домом и действительно угрожаещему его дому в случае обрушения. Абсурд какой-то. Назло спилим, где не хотят этого и не будем пилить , где хотят этого. «Служба единого заказчика» сама по себе существует, что хотим то и делаем и никто нам не указ, какую хочешь бумажку напишем. А если пожалуетесь на нас, то отправит ваше заявление на рассмотрение нам же, что и было сделано с моим заявлением.

Есть отдел архитектуры и градостроительства, который решает как должен выглядеть наш город, составляет проекты благоустройства. «Служба единого заказчика» должна выполнять их решения, а не самим определять облик города. Тем более, что наличие грамотных специалистов в «Службе единого заказчика» сомнительно. В акте «вырубка аварийного ветровального дерева». Как можно вырубить ветром поваленное дерево? Как оно может быть аварийным, если повалено. К тому же дерево не ветровальное, а буреломное.

Иноземцев так и не «вырубил», ствол лежит, пень торчит. Цели видимо другие были. Какое то извращённоё понятие благоустройства. Уничтожить всё живое, оставить только гладь озера.

Вот это называется буреломное дерево, а не ветровальное.

Согласно «Правил благоустройства городского округа Красноуфимск», утверждённых Решением Думы городского округа Красноуфимск Свердловской области № 27/6 от 03.05.2018 года благоустройство осуществляется согласно проекта. Никакого проекта восстановления озера нет. Под что тогда выделяются деньги? Под Иноземцева В.И.

Заплати народ.

«Реализацию комплексных проектов благоустройства необходимо осуществлять с привлечением собственников земельных участков, находящихся в непосредственной близости от территории комплексных проектов благоустройства и иных заинтересованных сторон» написано в этих же правилах благоустройства.

Ближе чем мой участок, других участков нет. И угрожать обрушением деревья могут только моему дому. Но меня не привлекают , а привлекли какую-то женщину с ул. Фрунзе. У меня нет опасений по поводу обрушения, деревья здоровые.

На фото ниже справа мой дом, Вайнера, 6 . Прямо с красным забором дом Иноземцева вдалеке виднеется. Слева деревья , которые мешают женщине с Фрунзе, вид на которые из моих окон, который я не вижу только когда сплю. Чисто по человечески «без протокола» хочется спросить словами Пушкина: «Чего тебе надобно, старче?».

Рядом с военным городком ещё при старом здании детского сада прямо во дворе росли вот такие же здоровенные тополя, а внизу гуляли дети. Никто не собирался спиливать эти тополя. Заботились о природе и о здоровье детей, тополя лучше всех очищают воздух. А тут удивительное упорство проявляют, нарушая закон. Фотографируют тёмное пятно на тополе. Ищут причину для рубки. А это мох растёт на стволе. Мне это напоминает сказку о драконе. Стал чиновником — стал драконом.

Посмотрите какие «приговорённые» красавицы стоят.

Что так будет лучше?

Жителям района лесозавода можно высказать своё мнение по этому вопросу или оказать поддержку по email : azhurikhin@mail.ru

Журихин А.В.

Поделиться

19 комментариев

  1. +18
    -1
    Rating: +17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему-то я не удивлён. Зимин всем хочет угодить, но всем мил не будешь. Жильцы его там сильно не интересуют, а угодить коллеге-депутату хочется. Глядишь, тот тоже угодит когда-нибудь. Работать нужно так, как велит совесть. Вот и можно посмотреть у кого она какая.

    Ответить
  2. ток@рев
    +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    непонятный флэшмоб

    Ответить
  3. Эффект бабочки
    +22
    -3
    Rating: +19. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Печально, что люди не задумываются о последствиях своей деятельности: вон, Могильников вырубил в прошлом году Парк Победы — нынче Парад Победы по всей стране отменили; Зимин вырубит древесную водозащиту у Юртовского озера — Байкал обмелеет.

    Ответить
  4. Внимат
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бабочку, похоже, долбанула корона! Вот и получился эффект бабочки!!!!!!!

    Ответить
  5. +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот посмотрите даже в районе красной площади центр Москвы растут берёзы, а у нас в центре скоро не только берёзы и рябины то не найдёшь. А что касается микрорайона лесозавод дак там море проблем акромя деревьев, им видимо что проще они то и делают. Я согласен что вырубка деревьев проводится бездумно, и в таких вопросах надо советоваться с жителями а не уничтожать все подряд.

    Ответить
  6. Житель.
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Озеро без деревьев и кустарников , смотрится как лужа на грязном асфальте. Это ужас какой-то. Что творят . Беззаконие в городе.

    Ответить
    • +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Без деревьев озеро пропадет,оно высохнет,нельзя вырубать деревья вблизи озера,это преступление!

      Ответить
  7. местный
    +20
    0
    Rating: +20. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    почистили бы лучше устье сарги страшно смотреть

    Ответить
  8. Старец
    +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Саргушку не трогать, на неё большие планы. Там набережная будет. Только где речушку взять? Насосы будут ставить наверное. Зачем-то спилили тополя возле неё, теперь там страшнее, чем было. Если кто-то в кустах эти помрёт, то никто и не найдёт. Летом заросли выше роста человека. В городе вообще всё делается необдуманно. Слов нет.

    Ответить
  9. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не зря же у пересыхающей Саргушки собираются набережную делать

    Ответить
  10. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кадилак некуда ставить большеват

    Ответить
  11. Интересующийся
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему бы не взять комментарий у всех причастных к этому? Как определили, что именно эти деревья угрожают, почему не тополя какие-нибудь. Вообще интересно, кто, с каким образованием на каких муниципальных должностях работает, по какому конкурсу подбирают кадры. Думаю, горожанам интересно будет знать. А то бардак с каждым годом всё больше и больше. Людям будет интересно.

    Ответить
  12. Николай
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем пилить на окраинах города, да ещё и у озёр, в городе, в центре по ул. Мизерова, у военкомата лет 20 уже не производили обрезку кустов и деревьев между дорогой и тротуаром. Да и на других улицах не лучше, все зарастает а никто из представителей власти на это не обращает внимание.

    Ответить
  13. земляк
    +6
    -8
    Rating: -2. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да успокойтесь вы уже. правильно всё мужик сделал, прибрал, почистил, красота… И никакое озеро не обмелеет, мелеет как раз из-за захламлённости и мусора. Этого человека мы знаем, он хороший хозяин, трудяга, старается всё своими руками делает. Вы посмотрите, какая у него перед домом чистота, кстати, он вычистил придомовую территорию, а не заповедные земли. На то пошло, так лучше бы поддержали, вышли с ним вместе с граблями и мётлами, а вы видимо разучились… Кляузничать ведь легче, чем чужой мусор убирать. Просто есть такая категория людей, один пройдёт мимо мусора, а другой нагнётся и в урну унесёт, так первый на него же и нажалуется, мол лишний мусор носит в контейнер — надо ему плату за вывоз мусора повысить. или расстрелять вообще, где это видано чужой мусор подбирать! Так что не подписи надо собирать, а идти и делать конкретное дело, как этот уважаемый человек!

    Ответить
    • +3
      -3
      Rating: 0. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Как будто только у этого «уважаемого человека» чисто перед домом. Ничего он там не чистил и не прибирал, а спилил деревья. И не с граблями и мётлами, а с пилой. Губить природу — это конкретное дело? Дура природа создаёт некрасивые деревья, когда ничего нет — «красота». А заасфальтировать , ещё красивее будет?

      Ответить
  14. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Саргушку всю загадили, при чем удивляют жители лесозавода, сами тут живут и сами мусор в саргу сваливают, часто вижу, что несут мусор и выбрасывают в реку, а через 10 метров стоит мусорный бак, ну как не стыдно. И ладно были б опойки какие то, а то приличные люди, например по железнодорожников 6 живёт бывшая учительница, она каждый год в Саргушку скидывает мусор и этот год не был исключением.

    Ответить
  15. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а «чистый город» для чего,только деньги с населения собирать? пусть мусор и убирают

    Ответить
  16. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В городе явно не хватает техники и людей в «числом городе». По обочинам кучи мусора. Сжигать его нельзя. Надо вывозить, иначе город утонет в мусоре. А уж про спиленные деревья говорить нечего, например, около бывшег мебельного комбината стоят пни выше человеческого роста — явно неграмотные люди это делали, ведь каждый работник должен быть специалистом в своём деле.

    Ответить
  17. Земляк
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если говорить про Юртовское озеро, то ещё лет 20 назад бывший начальник депо и депутат Некрасов Н. говорил, что он там вырос и обещает землякам очистить русло Саргушки и Юртовское озеро. Вот такие у нас депутаты и руководители.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий