Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Красноуфимское управление Пенсионного фонда напоминает, что продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется тем семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

В Свердловской области 2-кратный прожиточный минимум составляет 23526 рублей.

Владелец сертификата (это, как правило, мама) имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока нужно подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области с 1 января 2020 года составляет 11514 рублей, что соответствует размеру прожиточного минимум для детей за II квартал 2019 года.

Напоминаем, что если обратиться за ежемесячной выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Для сведения, программа материнского капитала действует до 31.12.2021. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31.12.2021. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии в клиентской службе г.Красноуфимска (834394) 5-04-97, 2-49-03, в клиентской службе п.Арти (834391) 2-15-87, в клиентской службе п.Ачит (834391) 7-11-80.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий